Estimation immobilière — Rue Ferdinand Buisson, Champigny-sur-Marne
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Ferdinand Buisson, Champigny-sur-Marne, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Ferdinand Buisson, Champigny-sur-Marne
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Champigny-sur-Marne
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 B RUE FERDINAND BUISSON, Champigny-sur-Marne | 470 000 € | 102 m² | 4 608 €/m² | 16/05/2025 | 4 p. |
| 15 RUE FERDINAND BUISSON, Champigny-sur-Marne | 579 000 € | 115 m² | 5 035 €/m² | 27/12/2024 | 4 p. |
| 8 RUE FERDINAND BUISSON, Champigny-sur-Marne | 340 000 € | 60 m² | 5 667 €/m² | 24/08/2023 | 3 p. |
| 4 RUE FERDINAND BUISSON, Champigny-sur-Marne | 660 000 € | 112.2 m² | 5 882 €/m² | 04/07/2022 | 4 p. |
| 30 RUE FERDINAND BUISSON, Champigny-sur-Marne | 493 430 € | 100 m² | 4 934 €/m² | 08/10/2021 | 5 p. |
| 14 RUE FERDINAND BUISSON, Champigny-sur-Marne | 683 250 € | 128 m² | 5 338 €/m² | 08/07/2021 | 5 p. |
| 18 RUE FERDINAND BUISSON, Champigny-sur-Marne | 520 800 € | 84 m² | 6 200 €/m² | 25/05/2021 | 4 p. |
| 34 RUE FERDINAND BUISSON, Champigny-sur-Marne | 658 220 € | 138 m² | 4 770 €/m² | 29/04/2021 | 6 p. |
| 7 RUE FERDINAND BUISSON, Champigny-sur-Marne | 439 000 € | 65 m² | 6 754 €/m² | 16/03/2021 | 3 p. |
| 24 RUE FERDINAND BUISSON, Champigny-sur-Marne | 365 000 € | 102 m² | 3 578 €/m² | 21/12/2020 | 4 p. |
| 4 B RUE FERDINAND BUISSON, Champigny-Sur-Marne | 452 000 € | 102 m² | 4 431 €/m² | 31/03/2017 | 4 p. |
| 19 RUE FERDINAND BUISSON, Champigny-Sur-Marne | 330 000 € | 66 m² | 5 000 €/m² | 01/02/2017 | 3 p. |
| 21 RUE FERDINAND BUISSON, Champigny-Sur-Marne | 275 000 € | 50 m² | 5 500 €/m² | 30/03/2015 | 3 p. |
| 4 RUE FERDINAND BUISSON, Champigny-Sur-Marne | 450 000 € | 99 m² | 4 545 €/m² | 01/07/2014 | 4 p. |
| 5 RUE FERDINAND BUISSON, Champigny-Sur-Marne | 358 000 € | 87 m² | 4 115 €/m² | 31/01/2014 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Champigny-sur-Marne
Le prix moyen au m² à Champigny-sur-Marne (94500) ressort à 5 091 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 31/01/2014 au 16/05/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 523 €/m² (P20) et 5 710 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 000 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.