Estimation immobilière — Rue Des Peupliers, Champigny-sur-Marne

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Peupliers, Champigny-sur-Marne, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Des Peupliers, Champigny-sur-Marne

20 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 810 €/m²
Médiane
4 567 €/m²
Haute
5 309 €/m²

Transactions immobilières récentes — Champigny-sur-Marne

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
6 RUE DES PEUPLIERS, Champigny-sur-Marne 125 000 € 29.01 m² 4 309 €/m² 01/10/2024 2 p.
31 RUE DES PEUPLIERS, Champigny-sur-Marne 582 000 € 92 m² 6 326 €/m² 26/01/2024 5 p.
1 RUE DES PEUPLIERS, Champigny-sur-Marne 401 060 € 70 m² 5 729 €/m² 05/12/2022 4 p.
39 RUE DES PEUPLIERS, Champigny-sur-Marne 399 500 € 65 m² 6 146 €/m² 04/02/2022 3 p.
23 RUE DES PEUPLIERS, Champigny-sur-Marne 350 000 € 105 m² 3 333 €/m² 19/07/2021 5 p.
19 B RUE DES PEUPLIERS, Champigny-sur-Marne 387 000 € 70 m² 5 529 €/m² 02/07/2021 4 p.
6 RUE DES PEUPLIERS, Champigny-sur-Marne 156 000 € 29.69 m² 5 254 €/m² 08/01/2021 2 p.
49 RUE DES PEUPLIERS, Champigny-sur-Marne 599 275 € 137 m² 4 374 €/m² 10/11/2020 7 p.
4 RUE DES PEUPLIERS, Champigny-sur-Marne 623 000 € 166 m² 3 753 €/m² 13/02/2020 5 p.
28 RUE DES PEUPLIERS, Champigny-Sur-Marne 584 250 € 117 m² 4 994 €/m² 06/11/2018 5 p.
19 B RUE DES PEUPLIERS, Champigny-Sur-Marne 335 000 € 70 m² 4 786 €/m² 26/10/2018 4 p.
41 RUE DES PEUPLIERS, Champigny-Sur-Marne 366 000 € 73 m² 5 014 €/m² 06/07/2018 3 p.
31 RUE DES PEUPLIERS, Champigny-Sur-Marne 370 000 € 92 m² 4 022 €/m² 02/03/2018 5 p.
6 RUE DES PEUPLIERS, Champigny-Sur-Marne 139 500 € 29.69 m² 4 699 €/m² 02/06/2017 2 p.
15 RUE DES PEUPLIERS, Champigny-Sur-Marne 350 000 € 108 m² 3 241 €/m² 06/04/2017 4 p.
7 RUE DES PEUPLIERS, Champigny-Sur-Marne 530 000 € 105 m² 5 048 €/m² 21/03/2017 4 p.
2 RUE DES PEUPLIERS, Champigny-Sur-Marne 340 000 € 85 m² 4 000 €/m² 02/12/2015 3 p.
29 RUE DES PEUPLIERS, Champigny-Sur-Marne 353 000 € 97 m² 3 639 €/m² 31/12/2014 5 p.
6 RUE DES PEUPLIERS, Champigny-Sur-Marne 128 600 € 29 m² 4 434 €/m² 29/10/2014 2 p.
6 RUE DES PEUPLIERS, Champigny-Sur-Marne 145 000 € 37.92 m² 3 824 €/m² 28/02/2014 2 p.

Prix du marché immobilier à Champigny-sur-Marne

Le prix moyen au m² à Champigny-sur-Marne (94500) ressort à 4 623 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/02/2014 au 01/10/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 810 €/m² (P20) et 5 309 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 567 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.