Estimation immobilière — Rue De La Liberte, Champigny-sur-Marne
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De La Liberte, Champigny-sur-Marne, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue De La Liberte, Champigny-sur-Marne
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Champigny-sur-Marne
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 RUE DE LA LIBERTE, Champigny-sur-Marne | 483 150 € | 90 m² | 5 368 €/m² | 07/07/2023 | 3 p. |
| 17 B RUE DE LA LIBERTE, Champigny-sur-Marne | 313 350 € | 52 m² | 6 026 €/m² | 02/06/2023 | 3 p. |
| 2 RUE DE LA LIBERTE, Champigny-sur-Marne | 269 000 € | 61.58 m² | 4 368 €/m² | 21/03/2022 | 4 p. |
| 2 RUE DE LA LIBERTE, Champigny-sur-Marne | 155 000 € | 38 m² | 4 079 €/m² | 10/02/2022 | 2 p. |
| 17 RUE DE LA LIBERTE, Champigny-sur-Marne | 395 000 € | 95 m² | 4 158 €/m² | 30/01/2021 | 4 p. |
| 17 B RUE DE LA LIBERTE, Champigny-sur-Marne | 322 020 € | 52 m² | 6 193 €/m² | 31/08/2020 | 3 p. |
| 12 RUE DE LA LIBERTE, Champigny-Sur-Marne | 355 770 € | 80 m² | 4 447 €/m² | 09/05/2019 | 3 p. |
| 16 RUE DE LA LIBERTE, Champigny-Sur-Marne | 306 000 € | 95 m² | 3 221 €/m² | 11/04/2017 | 3 p. |
| 7 RUE DE LA LIBERTE, Champigny-Sur-Marne | 490 000 € | 105 m² | 4 667 €/m² | 25/11/2016 | 4 p. |
| 19 B RUE DE LA LIBERTE, Champigny-Sur-Marne | 402 000 € | 107 m² | 3 757 €/m² | 22/09/2016 | 4 p. |
| 2 RUE DE LA LIBERTE, Champigny-Sur-Marne | 315 000 € | 74 m² | 4 257 €/m² | 24/08/2016 | 3 p. |
| 2 RUE DE LA LIBERTE, Champigny-Sur-Marne | 315 000 € | 87.13 m² | 3 615 €/m² | 24/08/2016 | 1 p. |
| 1 RUE DE LA LIBERTE, Champigny-Sur-Marne | 300 000 € | 68 m² | 4 412 €/m² | 27/06/2016 | 3 p. |
| 2 RUE DE LA LIBERTE, Champigny-Sur-Marne | 266 520 € | 77.46 m² | 3 441 €/m² | 30/05/2016 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Champigny-sur-Marne
Le prix moyen au m² à Champigny-sur-Marne (94500) ressort à 4 418 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 30/05/2016 au 07/07/2023).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 729 €/m² (P20) et 4 807 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 257 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.