Estimation immobilière — Quai Victor Hugo, Champigny-sur-Marne
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Quai Victor Hugo, Champigny-sur-Marne, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Quai Victor Hugo, Champigny-sur-Marne
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Champigny-sur-Marne
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 QUAI VICTOR HUGO, Champigny-sur-Marne | 525 000 € | 126.68 m² | 4 144 €/m² | 06/10/2025 | 5 p. |
| 14 QUAI VICTOR HUGO, Champigny-sur-Marne | 271 000 € | 55.58 m² | 4 876 €/m² | 26/03/2025 | 2 p. |
| 30 QUAI VICTOR HUGO, Champigny-sur-Marne | 390 000 € | 61.13 m² | 6 380 €/m² | 10/06/2024 | 4 p. |
| 14 QUAI VICTOR HUGO, Champigny-sur-Marne | 546 115 € | 100.37 m² | 5 441 €/m² | 08/06/2023 | 4 p. |
| 14 QUAI VICTOR HUGO, Champigny-sur-Marne | 395 000 € | 55.21 m² | 7 155 €/m² | 21/03/2023 | 2 p. |
| 14 QUAI VICTOR HUGO, Champigny-sur-Marne | 515 000 € | 100.1 m² | 5 145 €/m² | 11/10/2022 | 4 p. |
| 14 QUAI VICTOR HUGO, Champigny-sur-Marne | 354 660 € | 74.5 m² | 4 761 €/m² | 06/07/2022 | 2 p. |
| 4 QUAI VICTOR HUGO, Champigny-sur-Marne | 586 584 € | 102 m² | 5 751 €/m² | 20/04/2022 | 5 p. |
| 12 QUAI VICTOR HUGO, Champigny-sur-Marne | 800 000 € | 120 m² | 6 667 €/m² | 20/12/2021 | 4 p. |
| 14 QUAI VICTOR HUGO, Champigny-sur-Marne | 770 000 € | 126.09 m² | 6 107 €/m² | 22/10/2020 | 5 p. |
| 18 QUAI VICTOR HUGO, Champigny-sur-Marne | 620 000 € | 130 m² | 4 769 €/m² | 13/10/2020 | 5 p. |
| 18 QUAI VICTOR HUGO, Champigny-Sur-Marne | 468 000 € | 130 m² | 3 600 €/m² | 11/09/2018 | 5 p. |
| 4 QUAI VICTOR HUGO, Champigny-Sur-Marne | 503 147 € | 102 m² | 4 933 €/m² | 16/01/2018 | 5 p. |
| 14 QUAI VICTOR HUGO, Champigny-Sur-Marne | 528 000 € | 126.06 m² | 4 188 €/m² | 16/06/2017 | 5 p. |
| 14 QUAI VICTOR HUGO, Champigny-Sur-Marne | 242 000 € | 55.46 m² | 4 364 €/m² | 27/07/2016 | 2 p. |
| 14 QUAI VICTOR HUGO, Champigny-Sur-Marne | 436 000 € | 100 m² | 4 360 €/m² | 30/06/2015 | 4 p. |
| 30 QUAI VICTOR HUGO, Champigny-Sur-Marne | 299 000 € | 64 m² | 4 672 €/m² | 20/10/2014 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Champigny-sur-Marne
Le prix moyen au m² à Champigny-sur-Marne (94500) ressort à 5 136 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 20/10/2014 au 06/10/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 361 €/m² (P20) et 6 036 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 876 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.