Estimation immobilière — Quai Lucie, Champigny-sur-Marne
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Quai Lucie, Champigny-sur-Marne, calculée à partir de 13 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Quai Lucie, Champigny-sur-Marne
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Champigny-sur-Marne
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 QUAI LUCIE, Champigny-sur-Marne | 337 000 € | 97 m² | 3 474 €/m² | 04/07/2025 | 4 p. |
| 60 QUAI LUCIE, Champigny-sur-Marne | 337 800 € | 58 m² | 5 824 €/m² | 10/10/2023 | 4 p. |
| 54 B QUAI LUCIE, Champigny-sur-Marne | 160 000 € | 44 m² | 3 636 €/m² | 28/12/2022 | 3 p. |
| 30 QUAI LUCIE, Champigny-sur-Marne | 130 000 € | 18 m² | 7 222 €/m² | 13/10/2022 | 1 p. |
| 54 QUAI LUCIE, Champigny-sur-Marne | 190 000 € | 37 m² | 5 135 €/m² | 31/03/2021 | 3 p. |
| 44 QUAI LUCIE, Champigny-sur-Marne | 540 000 € | 114 m² | 4 737 €/m² | 17/02/2020 | 4 p. |
| 6 QUAI LUCIE, Champigny-Sur-Marne | 500 000 € | 95 m² | 5 263 €/m² | 14/11/2018 | 3 p. |
| 74 QUAI LUCIE, Champigny-Sur-Marne | 446 000 € | 130 m² | 3 431 €/m² | 13/07/2017 | 6 p. |
| 4 QUAI LUCIE, Champigny-Sur-Marne | 295 000 € | 97 m² | 3 041 €/m² | 26/02/2016 | 4 p. |
| 106 QUAI LUCIE, Champigny-Sur-Marne | 480 000 € | 115 m² | 4 174 €/m² | 02/02/2016 | 5 p. |
| 34 QUAI LUCIE, Champigny-Sur-Marne | 180 000 € | 50 m² | 3 600 €/m² | 16/11/2015 | 2 p. |
| 36 QUAI LUCIE, Champigny-Sur-Marne | 182 000 € | 60 m² | 3 033 €/m² | 26/10/2015 | 4 p. |
| 26 QUAI LUCIE, Champigny-Sur-Marne | 343 000 € | 130 m² | 2 638 €/m² | 24/02/2015 | 5 p. |
Prix du marché immobilier à Champigny-sur-Marne
Le prix moyen au m² à Champigny-sur-Marne (94500) ressort à 4 247 €/m² sur la base des 13 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 24/02/2015 au 04/07/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 197 €/m² (P20) et 5 212 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 636 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.