Estimation immobilière — Av Marie, Champigny-sur-Marne

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Marie, Champigny-sur-Marne, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Marie, Champigny-sur-Marne

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 107 €/m²
Médiane
4 147 €/m²
Haute
5 340 €/m²

Transactions immobilières récentes — Champigny-sur-Marne

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
32 AV MARIE, Champigny-sur-Marne 278 000 € 110 m² 2 527 €/m² 14/10/2025 6 p.
11 B AV MARIE, Champigny-sur-Marne 632 550 € 148 m² 4 274 €/m² 24/06/2025 4 p.
66 AV MARIE, Champigny-sur-Marne 360 000 € 58 m² 6 207 €/m² 05/06/2025 3 p.
64 AV MARIE, Champigny-sur-Marne 380 000 € 60 m² 6 333 €/m² 28/04/2025 3 p.
27 AV MARIE, Champigny-sur-Marne 520 450 € 71 m² 7 330 €/m² 26/07/2024 4 p.
5 AV MARIE, Champigny-sur-Marne 553 000 € 106 m² 5 217 €/m² 17/05/2024 6 p.
21 AV MARIE, Champigny-sur-Marne 290 000 € 63 m² 4 603 €/m² 25/10/2023 3 p.
72 AV MARIE, Champigny-sur-Marne 545 000 € 178.38 m² 3 055 €/m² 22/08/2023 7 p.
58 AV MARIE, Champigny-sur-Marne 411 360 € 87 m² 4 728 €/m² 28/06/2023 4 p.
2 AV MARIE, Champigny-sur-Marne 558 800 € 146 m² 3 827 €/m² 31/03/2023 5 p.
76 AV MARIE, Champigny-sur-Marne 489 500 € 85 m² 5 759 €/m² 06/09/2022 3 p.
35 AV MARIE, Champigny-sur-Marne 615 207 € 153 m² 4 021 €/m² 04/07/2022 6 p.
62 AV MARIE, Champigny-sur-Marne 598 900 € 130 m² 4 607 €/m² 27/06/2022 5 p.
12 AV MARIE, Champigny-sur-Marne 645 361 € 130 m² 4 964 €/m² 20/04/2021 5 p.
25 AV MARIE, Champigny-sur-Marne 619 000 € 111 m² 5 577 €/m² 22/03/2021 4 p.
72 AV MARIE, Champigny-sur-Marne 227 000 € 41.86 m² 5 423 €/m² 01/03/2021 3 p.
9 AV MARIE, Champigny-sur-Marne 550 000 € 124 m² 4 435 €/m² 08/12/2020 5 p.
76 AV MARIE, Champigny-sur-Marne 370 000 € 85 m² 4 353 €/m² 05/10/2020 3 p.
10 AV MARIE, Champigny-sur-Marne 426 760 € 134 m² 3 185 €/m² 21/02/2020 6 p.
51 AV MARIE, Champigny-Sur-Marne 266 000 € 70 m² 3 800 €/m² 17/01/2019 3 p.
17 B AV MARIE, Champigny-Sur-Marne 387 000 € 101 m² 3 832 €/m² 19/06/2017 4 p.
15 AV MARIE, Champigny-Sur-Marne 390 000 € 173 m² 2 254 €/m² 28/04/2017 8 p.
62 AV MARIE, Champigny-Sur-Marne 442 000 € 130 m² 3 400 €/m² 21/10/2016 5 p.
72 AV MARIE, Champigny-Sur-Marne 250 000 € 150 m² 1 667 €/m² 03/08/2016 7 p.
8 B AV MARIE, Champigny-Sur-Marne 480 000 € 150 m² 3 200 €/m² 10/08/2015 6 p.

Prix du marché immobilier à Champigny-sur-Marne

Le prix moyen au m² à Champigny-sur-Marne (94500) ressort à 4 343 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 10/08/2015 au 14/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 107 €/m² (P20) et 5 340 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 147 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.