Estimation immobilière — Av La Fontaine, Champigny-sur-Marne

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av La Fontaine, Champigny-sur-Marne, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av La Fontaine, Champigny-sur-Marne

15 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 041 €/m²
Médiane
3 612 €/m²
Haute
4 429 €/m²

Transactions immobilières récentes — Champigny-sur-Marne

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
30 AV LA FONTAINE, Champigny-sur-Marne 135 000 € 39 m² 3 462 €/m² 06/02/2025 1 p.
36 AV LA FONTAINE, Champigny-sur-Marne 345 000 € 87.12 m² 3 960 €/m² 24/07/2024 3 p.
12 AV LA FONTAINE, Champigny-sur-Marne 100 000 € 52.38 m² 1 909 €/m² 17/07/2024 3 p.
25 AV LA FONTAINE, Champigny-sur-Marne 180 000 € 41 m² 4 390 €/m² 06/12/2023 3 p.
34 AV LA FONTAINE, Champigny-sur-Marne 312 500 € 68 m² 4 596 €/m² 15/06/2023 5 p.
30 AV LA FONTAINE, Champigny-sur-Marne 233 000 € 40.32 m² 5 779 €/m² 23/12/2022 2 p.
30 AV LA FONTAINE, Champigny-sur-Marne 214 100 € 68 m² 3 149 €/m² 29/03/2022 3 p.
30 AV LA FONTAINE, Champigny-sur-Marne 208 000 € 57 m² 3 649 €/m² 30/12/2021 3 p.
32 AV LA FONTAINE, Champigny-sur-Marne 100 000 € 45 m² 2 222 €/m² 22/10/2021 2 p.
30 AV LA FONTAINE, Champigny-sur-Marne 189 500 € 57 m² 3 325 €/m² 05/03/2020 3 p.
37 AV LA FONTAINE, Champigny-Sur-Marne 350 000 € 100 m² 3 500 €/m² 25/06/2019 6 p.
30 AV LA FONTAINE, Champigny-Sur-Marne 192 000 € 42 m² 4 571 €/m² 10/01/2018 2 p.
30 AV LA FONTAINE, Champigny-Sur-Marne 202 000 € 55.92 m² 3 612 €/m² 03/01/2017 3 p.
30 AV LA FONTAINE, Champigny-Sur-Marne 143 500 € 55 m² 2 609 €/m² 29/03/2016 2 p.
30 AV LA FONTAINE, Champigny-Sur-Marne 184 500 € 42 m² 4 393 €/m² 15/07/2014 2 p.

Prix du marché immobilier à Champigny-sur-Marne

Le prix moyen au m² à Champigny-sur-Marne (94500) ressort à 3 675 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 15/07/2014 au 06/02/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 041 €/m² (P20) et 4 429 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 612 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.