Estimation immobilière — Rue Pascal, Cachan
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Pascal, Cachan, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Pascal, Cachan
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Cachan
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 39 RUE PASCAL, Cachan | 400 000 € | 79 m² | 5 063 €/m² | 17/12/2024 | 4 p. |
| 7 RUE PASCAL, Cachan | 184 380 € | 34.68 m² | 5 317 €/m² | 03/04/2024 | 2 p. |
| 36 RUE PASCAL, Cachan | 375 000 € | 85 m² | 4 412 €/m² | 22/03/2024 | 4 p. |
| 23 RUE PASCAL, Cachan | 135 000 € | 42 m² | 3 214 €/m² | 04/09/2023 | 3 p. |
| 7 RUE PASCAL, Cachan | 181 000 € | 33.7 m² | 5 371 €/m² | 21/07/2023 | 2 p. |
| 23 RUE PASCAL, Cachan | 428 320 € | 85 m² | 5 039 €/m² | 11/10/2022 | 5 p. |
| 21 RUE PASCAL, Cachan | 705 000 € | 109 m² | 6 468 €/m² | 16/09/2022 | 5 p. |
| 33 RUE PASCAL, Cachan | 517 300 € | 60 m² | 8 622 €/m² | 11/07/2022 | 3 p. |
| 16 RUE PASCAL, Cachan | 937 000 € | 110 m² | 8 518 €/m² | 20/04/2022 | 6 p. |
| 23 RUE PASCAL, Cachan | 330 000 € | 73 m² | 4 521 €/m² | 02/07/2021 | 4 p. |
| 30 RUE PASCAL, Cachan | 832 540 € | 94 m² | 8 857 €/m² | 25/06/2021 | 5 p. |
| 19 RUE PASCAL, Cachan | 435 000 € | 60 m² | 7 250 €/m² | 02/10/2020 | 4 p. |
| 53 RUE PASCAL, Cachan | 568 000 € | 86 m² | 6 605 €/m² | 01/03/2019 | 5 p. |
| 7 RUE PASCAL, Cachan | 267 000 € | 54.54 m² | 4 895 €/m² | 15/01/2019 | 3 p. |
| 23 RUE PASCAL, Cachan | 380 000 € | 85 m² | 4 471 €/m² | 27/11/2018 | 5 p. |
| 30 RUE PASCAL, Cachan | 717 520 € | 94 m² | 7 633 €/m² | 28/06/2018 | 5 p. |
| 23 RUE PASCAL, Cachan | 62 000 € | 11.85 m² | 5 232 €/m² | 13/06/2017 | 1 p. |
| 40 RUE PASCAL, Cachan | 602 000 € | 110 m² | 5 473 €/m² | 30/03/2017 | 6 p. |
| 34 RUE PASCAL, Cachan | 328 000 € | 82 m² | 4 000 €/m² | 10/02/2017 | 3 p. |
| 15 B RUE PASCAL, Cachan | 465 000 € | 72 m² | 6 458 €/m² | 28/11/2016 | 4 p. |
| 12 RUE PASCAL, Cachan | 390 000 € | 60 m² | 6 500 €/m² | 26/07/2016 | 3 p. |
| 3 RUE PASCAL, Cachan | 380 000 € | 70 m² | 5 429 €/m² | 20/07/2016 | 3 p. |
| 23 RUE PASCAL, Cachan | 90 000 € | 22 m² | 4 091 €/m² | 06/11/2015 | 1 p. |
| 7 RUE PASCAL, Cachan | 135 000 € | 36 m² | 3 750 €/m² | 02/11/2015 | 2 p. |
| 1 RUE PASCAL, Cachan | 200 000 € | 80 m² | 2 500 €/m² | 30/10/2015 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Cachan
Le prix moyen au m² à Cachan (94230) ressort à 5 588 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 30/10/2015 au 17/12/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 055 €/m² (P20) et 6 868 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 317 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.