Estimation immobilière — Rue De La Citadelle, Cachan

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De La Citadelle, Cachan, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De La Citadelle, Cachan

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 629 €/m²
Médiane
4 204 €/m²
Haute
5 100 €/m²

Transactions immobilières récentes — Cachan

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
8 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 340 000 € 78.16 m² 4 350 €/m² 16/10/2025 4 p.
8 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 295 000 € 77.94 m² 3 785 €/m² 29/09/2025 4 p.
8 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 270 980 € 62.34 m² 4 347 €/m² 17/09/2025 3 p.
28 B RUE DE LA CITADELLE, Cachan 423 000 € 63 m² 6 714 €/m² 25/06/2025 3 p.
8 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 388 000 € 90.22 m² 4 301 €/m² 18/03/2025 4 p.
6 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 205 000 € 62.61 m² 3 274 €/m² 13/02/2025 2 p.
34 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 90 000 € 16 m² 5 625 €/m² 20/12/2024 1 p.
8 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 360 000 € 77.97 m² 4 617 €/m² 27/08/2024 4 p.
8 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 387 400 € 89.65 m² 4 321 €/m² 22/07/2024 5 p.
6 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 329 800 € 78.31 m² 4 211 €/m² 25/06/2024 4 p.
48 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 135 000 € 30 m² 4 500 €/m² 28/03/2024 2 p.
8 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 131 428 € 62.31 m² 2 109 €/m² 26/02/2024 3 p.
34 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 83 000 € 15.72 m² 5 280 €/m² 30/01/2024 1 p.
6 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 315 300 € 61.54 m² 5 124 €/m² 30/01/2024 3 p.
6 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 354 000 € 77.65 m² 4 559 €/m² 26/01/2024 4 p.
8 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 376 000 € 90.02 m² 4 177 €/m² 23/11/2023 5 p.
34 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 113 000 € 16.49 m² 6 853 €/m² 27/12/2022 1 p.
6 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 277 956 € 67.89 m² 4 094 €/m² 14/12/2022 3 p.
34 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 90 000 € 15.69 m² 5 736 €/m² 13/12/2022 1 p.
8 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 290 000 € 62.31 m² 4 654 €/m² 09/11/2022 3 p.
6 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 399 000 € 73 m² 5 466 €/m² 04/11/2022 4 p.
8 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 275 000 € 61.72 m² 4 456 €/m² 06/07/2022 3 p.
34 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 102 000 € 16.01 m² 6 371 €/m² 24/05/2022 1 p.
34 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 116 600 € 18.8 m² 6 202 €/m² 24/02/2022 1 p.
48 RUE DE LA CITADELLE, Cachan 148 700 € 27.94 m² 5 322 €/m² 18/02/2022 2 p.

Prix du marché immobilier à Cachan

Le prix moyen au m² à Cachan (94230) ressort à 4 818 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 18/02/2022 au 16/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 629 €/m² (P20) et 5 100 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 204 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.