Estimation immobilière — Rue De L Esperance, Cachan
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De L Esperance, Cachan, calculée à partir de 13 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue De L Esperance, Cachan
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Cachan
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 36 RUE DE L ESPERANCE, Cachan | 498 300 € | 60 m² | 8 305 €/m² | 01/12/2025 | 3 p. |
| 30 RUE DE L ESPERANCE, Cachan | 585 000 € | 102 m² | 5 735 €/m² | 04/09/2024 | 5 p. |
| 26 RUE DE L ESPERANCE, Cachan | 272 220 € | 43 m² | 6 331 €/m² | 23/02/2021 | 2 p. |
| 4 RUE DE L ESPERANCE, Cachan | 696 429 € | 111 m² | 6 274 €/m² | 02/09/2020 | 5 p. |
| 26 RUE DE L ESPERANCE, Cachan | 596 000 € | 99.94 m² | 5 964 €/m² | 29/07/2020 | 4 p. |
| 31 RUE DE L ESPERANCE, Cachan | 597 000 € | 65 m² | 9 185 €/m² | 08/02/2019 | 2 p. |
| 32 RUE DE L ESPERANCE, Cachan | 431 000 € | 60 m² | 7 183 €/m² | 30/01/2019 | 3 p. |
| 9 RUE DE L ESPERANCE, Cachan | 220 000 € | 60 m² | 3 667 €/m² | 23/11/2018 | 2 p. |
| 26 RUE DE L ESPERANCE, Cachan | 90 000 € | 21.16 m² | 4 253 €/m² | 05/11/2018 | 1 p. |
| 26 RUE DE L ESPERANCE, Cachan | 154 500 € | 38 m² | 4 066 €/m² | 02/03/2018 | 2 p. |
| 45 RUE DE L ESPERANCE, Cachan | 380 000 € | 58 m² | 6 552 €/m² | 22/05/2017 | 3 p. |
| 33 RUE DE L ESPERANCE, Cachan | 644 700 € | 140 m² | 4 605 €/m² | 25/07/2016 | 7 p. |
| 36 RUE DE L ESPERANCE, Cachan | 375 000 € | 70 m² | 5 357 €/m² | 26/03/2014 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Cachan
Le prix moyen au m² à Cachan (94230) ressort à 5 960 €/m² sur la base des 13 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 26/03/2014 au 01/12/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 394 €/m² (P20) et 6 931 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 964 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.