Estimation immobilière — Rue Ampere, Cachan
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Ampere, Cachan, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Ampere, Cachan
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Cachan
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 RUE AMPERE, Cachan | 133 460 € | 28 m² | 4 766 €/m² | 20/12/2024 | 2 p. |
| 15 RUE AMPERE, Cachan | 105 000 € | 24.58 m² | 4 272 €/m² | 12/09/2023 | 2 p. |
| 1 RUE AMPERE, Cachan | 739 000 € | 87 m² | 8 494 €/m² | 05/06/2023 | 3 p. |
| 24 RUE AMPERE, Cachan | 238 000 € | 33 m² | 7 212 €/m² | 31/05/2022 | 2 p. |
| 23 RUE AMPERE, Cachan | 172 000 € | 30.9 m² | 5 566 €/m² | 14/02/2022 | 2 p. |
| 17 RUE AMPERE, Cachan | 199 700 € | 30.01 m² | 6 654 €/m² | 17/12/2021 | 1 p. |
| 24 RUE AMPERE, Cachan | 220 000 € | 34 m² | 6 471 €/m² | 20/05/2021 | 2 p. |
| 26 RUE AMPERE, Cachan | 140 000 € | 27.92 m² | 5 014 €/m² | 09/04/2021 | 1 p. |
| 26 RUE AMPERE, Cachan | 181 590 € | 28 m² | 6 485 €/m² | 19/01/2021 | 1 p. |
| 24 RUE AMPERE, Cachan | 205 760 € | 33 m² | 6 235 €/m² | 21/10/2020 | 2 p. |
| 26 RUE AMPERE, Cachan | 178 000 € | 30 m² | 5 933 €/m² | 15/10/2020 | 1 p. |
| 23 RUE AMPERE, Cachan | 160 500 € | 26 m² | 6 173 €/m² | 17/05/2019 | 2 p. |
| 25 RUE AMPERE, Cachan | 25 000 € | 20.86 m² | 1 198 €/m² | 10/05/2019 | 1 p. |
| 27 RUE AMPERE, Cachan | 67 300 € | 15.15 m² | 4 442 €/m² | 10/05/2019 | 1 p. |
| 9 RUE AMPERE, Cachan | 723 000 € | 124 m² | 5 831 €/m² | 21/03/2019 | 5 p. |
| 7 RUE AMPERE, Cachan | 580 000 € | 96 m² | 6 042 €/m² | 04/01/2019 | 5 p. |
| 17 RUE AMPERE, Cachan | 174 700 € | 30 m² | 5 823 €/m² | 27/03/2018 | 1 p. |
| 27 RUE AMPERE, Cachan | 1 371 092 € | 71.26 m² | 19 241 €/m² | 16/02/2018 | 4 p. |
| 25 RUE AMPERE, Cachan | 1 371 092 € | 74 m² | 18 528 €/m² | 16/02/2018 | 4 p. |
| 23 RUE AMPERE, Cachan | 110 000 € | 26.61 m² | 4 134 €/m² | 28/06/2017 | 2 p. |
| 26 RUE AMPERE, Cachan | 140 000 € | 28 m² | 5 000 €/m² | 06/12/2016 | 1 p. |
| 17 RUE AMPERE, Cachan | 214 500 € | 42.51 m² | 5 046 €/m² | 06/09/2016 | 2 p. |
| 24 RUE AMPERE, Cachan | 115 000 € | 27.64 m² | 4 161 €/m² | 15/02/2016 | 1 p. |
| 24 RUE AMPERE, Cachan | 170 000 € | 33 m² | 5 152 €/m² | 16/11/2015 | 2 p. |
| 15 RUE AMPERE, Cachan | 191 500 € | 48 m² | 3 990 €/m² | 11/04/2014 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Cachan
Le prix moyen au m² à Cachan (94230) ressort à 6 475 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 11/04/2014 au 20/12/2024).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 442 €/m² (P20) et 6 485 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 695 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.