Estimation immobilière — Pl Jacques Carat, Cachan

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Pl Jacques Carat, Cachan, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Pl Jacques Carat, Cachan

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 028 €/m²
Médiane
4 564 €/m²
Haute
5 360 €/m²

Transactions immobilières récentes — Cachan

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
26 PL JACQUES CARAT, Cachan 350 000 € 69 m² 5 072 €/m² 06/11/2025 2 p.
17 PL JACQUES CARAT, Cachan 289 000 € 60.72 m² 4 760 €/m² 27/08/2025 2 p.
17 PL JACQUES CARAT, Cachan 295 000 € 71 m² 4 155 €/m² 25/07/2025 3 p.
26 PL JACQUES CARAT, Cachan 250 000 € 82 m² 3 049 €/m² 10/06/2025 3 p.
26 PL JACQUES CARAT, Cachan 324 000 € 69 m² 4 696 €/m² 23/01/2025 3 p.
26 PL JACQUES CARAT, Cachan 195 000 € 38 m² 5 132 €/m² 16/09/2024 1 p.
23 PL JACQUES CARAT, Cachan 255 000 € 46.98 m² 5 428 €/m² 03/01/2024 4 p.
11 PL JACQUES CARAT, Cachan 326 800 € 63.31 m² 5 162 €/m² 29/09/2023 3 p.
10 PL JACQUES CARAT, Cachan 215 000 € 33 m² 6 515 €/m² 04/07/2023 2 p.
18 PL JACQUES CARAT, Cachan 569 000 € 105 m² 5 419 €/m² 21/06/2023 4 p.
26 PL JACQUES CARAT, Cachan 380 000 € 85 m² 4 471 €/m² 17/04/2023 3 p.
10 PL JACQUES CARAT, Cachan 514 500 € 99 m² 5 197 €/m² 13/02/2023 3 p.
17 PL JACQUES CARAT, Cachan 407 400 € 73.37 m² 5 553 €/m² 31/01/2023 3 p.
26 PL JACQUES CARAT, Cachan 499 400 € 90 m² 5 549 €/m² 28/12/2022 4 p.
11 PL JACQUES CARAT, Cachan 359 000 € 63.7 m² 5 636 €/m² 31/08/2022 3 p.
3 PL JACQUES CARAT, Cachan 450 000 € 83.95 m² 5 360 €/m² 03/08/2022 4 p.
11 PL JACQUES CARAT, Cachan 379 800 € 73.27 m² 5 184 €/m² 25/07/2022 3 p.
17 PL JACQUES CARAT, Cachan 200 000 € 31.93 m² 6 264 €/m² 24/06/2022 2 p.
10 PL JACQUES CARAT, Cachan 210 000 € 34 m² 6 176 €/m² 01/06/2022 1 p.
11 PL JACQUES CARAT, Cachan 378 000 € 71.74 m² 5 269 €/m² 30/05/2022 3 p.
23 PL JACQUES CARAT, Cachan 289 000 € 51.8 m² 5 579 €/m² 16/05/2022 2 p.
17 PL JACQUES CARAT, Cachan 360 000 € 71.74 m² 5 018 €/m² 26/04/2022 3 p.
26 PL JACQUES CARAT, Cachan 358 000 € 70 m² 5 114 €/m² 25/03/2022 3 p.
17 PL JACQUES CARAT, Cachan 199 000 € 31.75 m² 6 268 €/m² 10/03/2022 2 p.
11 PL JACQUES CARAT, Cachan 321 000 € 63.41 m² 5 062 €/m² 09/03/2022 3 p.

Prix du marché immobilier à Cachan

Le prix moyen au m² à Cachan (94230) ressort à 5 243 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 09/03/2022 au 06/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 028 €/m² (P20) et 5 360 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 564 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.