Estimation immobilière — Av Du Pont Royal, Cachan

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Du Pont Royal, Cachan, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Du Pont Royal, Cachan

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 544 €/m²
Médiane
4 580 €/m²
Haute
4 949 €/m²

Transactions immobilières récentes — Cachan

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
14 AV DU PONT ROYAL, Cachan 416 350 € 90 m² 4 626 €/m² 18/08/2025 4 p.
22 AV DU PONT ROYAL, Cachan 256 000 € 57 m² 4 491 €/m² 31/07/2025 3 p.
24 AV DU PONT ROYAL, Cachan 270 000 € 74 m² 3 649 €/m² 15/03/2024 3 p.
12 AV DU PONT ROYAL, Cachan 185 000 € 55.77 m² 3 317 €/m² 08/03/2024 2 p.
16 AV DU PONT ROYAL, Cachan 270 000 € 57 m² 4 737 €/m² 22/06/2023 3 p.
14 AV DU PONT ROYAL, Cachan 437 600 € 85 m² 5 148 €/m² 14/11/2022 4 p.
20 AV DU PONT ROYAL, Cachan 390 000 € 83 m² 4 699 €/m² 06/01/2022 4 p.
14 AV DU PONT ROYAL, Cachan 472 000 € 102 m² 4 627 €/m² 30/08/2021 4 p.
22 AV DU PONT ROYAL, Cachan 250 000 € 57 m² 4 386 €/m² 01/06/2021 3 p.
16 AV DU PONT ROYAL, Cachan 269 000 € 52 m² 5 173 €/m² 12/02/2021 2 p.
14 AV DU PONT ROYAL, Cachan 415 000 € 91 m² 4 560 €/m² 26/01/2021 5 p.
14 AV DU PONT ROYAL, Cachan 440 000 € 93 m² 4 731 €/m² 05/11/2020 4 p.
14 AV DU PONT ROYAL, Cachan 481 000 € 93 m² 5 172 €/m² 24/08/2020 4 p.
24 AV DU PONT ROYAL, Cachan 346 400 € 70 m² 4 949 €/m² 06/08/2020 4 p.
24 AV DU PONT ROYAL, Cachan 170 000 € 32 m² 5 313 €/m² 30/01/2019 2 p.
24 AV DU PONT ROYAL, Cachan 322 000 € 70 m² 4 600 €/m² 16/03/2018 4 p.
14 AV DU PONT ROYAL, Cachan 410 000 € 85 m² 4 824 €/m² 28/12/2017 4 p.
14 AV DU PONT ROYAL, Cachan 340 000 € 102 m² 3 333 €/m² 17/10/2017 5 p.
5 B AV DU PONT ROYAL, Cachan 821 000 € 118 m² 6 958 €/m² 01/08/2017 4 p.
14 AV DU PONT ROYAL, Cachan 355 000 € 93 m² 3 817 €/m² 20/07/2017 4 p.
24 AV DU PONT ROYAL, Cachan 216 000 € 78 m² 2 769 €/m² 21/09/2016 4 p.
24 AV DU PONT ROYAL, Cachan 217 500 € 73 m² 2 979 €/m² 01/03/2016 3 p.
16 AV DU PONT ROYAL, Cachan 210 000 € 57 m² 3 684 €/m² 09/11/2015 2 p.
20 AV DU PONT ROYAL, Cachan 285 000 € 83 m² 3 434 €/m² 15/10/2014 4 p.
24 AV DU PONT ROYAL, Cachan 110 000 € 31.04 m² 3 544 €/m² 03/10/2014 2 p.

Prix du marché immobilier à Cachan

Le prix moyen au m² à Cachan (94230) ressort à 4 381 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 03/10/2014 au 18/08/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 544 €/m² (P20) et 4 949 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 580 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.