Estimation immobilière — Av Des Lumieres, Cachan
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Des Lumieres, Cachan, calculée à partir de 22 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Av Des Lumieres, Cachan
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Cachan
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 33 AV DES LUMIERES, Cachan | 365 000 € | 79 m² | 4 620 €/m² | 24/10/2025 | 4 p. |
| 13 AV DES LUMIERES, Cachan | 147 000 € | 31.66 m² | 4 643 €/m² | 03/06/2025 | 2 p. |
| 17 AV DES LUMIERES, Cachan | 146 000 € | 26.54 m² | 5 501 €/m² | 19/03/2025 | 2 p. |
| 13 AV DES LUMIERES, Cachan | 175 000 € | 33.14 m² | 5 281 €/m² | 12/02/2025 | 2 p. |
| 13 AV DES LUMIERES, Cachan | 177 900 € | 32.42 m² | 5 487 €/m² | 14/10/2024 | 2 p. |
| 33 AV DES LUMIERES, Cachan | 424 000 € | 70 m² | 6 057 €/m² | 07/08/2024 | 4 p. |
| 15 AV DES LUMIERES, Cachan | 160 000 € | 31.12 m² | 5 141 €/m² | 10/06/2024 | 2 p. |
| 13 AV DES LUMIERES, Cachan | 172 000 € | 34.08 m² | 5 047 €/m² | 22/04/2024 | 2 p. |
| 13 AV DES LUMIERES, Cachan | 178 000 € | 34.01 m² | 5 234 €/m² | 28/11/2023 | 2 p. |
| 13 AV DES LUMIERES, Cachan | 189 000 € | 33.62 m² | 5 622 €/m² | 06/10/2023 | 2 p. |
| 17 AV DES LUMIERES, Cachan | 250 000 € | 39.89 m² | 6 267 €/m² | 16/03/2023 | 2 p. |
| 16 AV DES LUMIERES, Cachan | 641 000 € | 98 m² | 6 541 €/m² | 18/01/2022 | 4 p. |
| 7 AV DES LUMIERES, Cachan | 161 900 € | 59.2 m² | 2 735 €/m² | 28/10/2020 | 3 p. |
| 24 AV DES LUMIERES, Cachan | 818 870 € | 188 m² | 4 356 €/m² | 18/01/2019 | 6 p. |
| 17 AV DES LUMIERES, Cachan | 195 000 € | 37.33 m² | 5 224 €/m² | 22/05/2018 | 2 p. |
| 17 AV DES LUMIERES, Cachan | 193 000 € | 48 m² | 4 021 €/m² | 31/01/2018 | 3 p. |
| 17 AV DES LUMIERES, Cachan | 100 000 € | 27.03 m² | 3 700 €/m² | 28/11/2017 | 2 p. |
| 12 AV DES LUMIERES, Cachan | 468 750 € | 60 m² | 7 813 €/m² | 26/09/2016 | 3 p. |
| 17 AV DES LUMIERES, Cachan | 153 000 € | 33.04 m² | 4 631 €/m² | 05/08/2016 | 2 p. |
| 31 AV DES LUMIERES, Cachan | 384 720 € | 63 m² | 6 107 €/m² | 19/07/2016 | 4 p. |
| 30 AV DES LUMIERES, Cachan | 160 000 € | 62 m² | 2 581 €/m² | 12/11/2015 | 3 p. |
| 15 AV DES LUMIERES, Cachan | 215 000 € | 58 m² | 3 707 €/m² | 22/06/2015 | 3 p. |
Prix du marché immobilier à Cachan
Le prix moyen au m² à Cachan (94230) ressort à 5 014 €/m² sur la base des 22 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 22/06/2015 au 24/10/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 088 €/m² (P20) et 5 970 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 183 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.