Estimation immobilière — Rue Besson, Arcueil
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Besson, Arcueil, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Besson, Arcueil
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Arcueil
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 RUE BESSON, Arcueil | 151 000 € | 29.35 m² | 5 145 €/m² | 12/09/2025 | 2 p. |
| 3 RUE BESSON, Arcueil | 99 700 € | 15.38 m² | 6 482 €/m² | 28/05/2025 | 1 p. |
| 3 RUE BESSON, Arcueil | 168 000 € | 31.57 m² | 5 322 €/m² | 16/12/2024 | 2 p. |
| 3 RUE BESSON, Arcueil | 170 000 € | 31.4 m² | 5 414 €/m² | 26/08/2024 | 2 p. |
| 3 RUE BESSON, Arcueil | 80 000 € | 16.62 m² | 4 813 €/m² | 03/07/2024 | 1 p. |
| 3 RUE BESSON, Arcueil | 164 190 € | 28.03 m² | 5 858 €/m² | 07/05/2024 | 2 p. |
| 5 RUE BESSON, Arcueil | 270 000 € | 57.44 m² | 4 701 €/m² | 05/10/2023 | 4 p. |
| 3 RUE BESSON, Arcueil | 120 000 € | 18.7 m² | 6 417 €/m² | 09/06/2023 | 1 p. |
| 3 RUE BESSON, Arcueil | 60 000 € | 27.9 m² | 2 151 €/m² | 07/12/2022 | 2 p. |
| 5 T RUE BESSON, Arcueil | 240 000 € | 48.41 m² | 4 958 €/m² | 26/10/2022 | 3 p. |
| 3 RUE BESSON, Arcueil | 122 000 € | 16.46 m² | 7 412 €/m² | 18/03/2022 | 1 p. |
| 3 RUE BESSON, Arcueil | 152 000 € | 19.24 m² | 7 900 €/m² | 23/06/2021 | 1 p. |
| 3 RUE BESSON, Arcueil | 110 000 € | 15.28 m² | 7 199 €/m² | 01/02/2021 | 1 p. |
| 5 RUE BESSON, Arcueil | 249 035 € | 61.27 m² | 4 065 €/m² | 04/06/2020 | 4 p. |
| 5 RUE BESSON, Arcueil | 206 000 € | 49.76 m² | 4 140 €/m² | 07/03/2019 | 3 p. |
| 3 RUE BESSON, Arcueil | 125 000 € | 17.67 m² | 7 074 €/m² | 13/11/2018 | 1 p. |
| 3 RUE BESSON, Arcueil | 105 000 € | 20 m² | 5 250 €/m² | 20/08/2018 | 1 p. |
| 3 RUE BESSON, Arcueil | 129 000 € | 19.27 m² | 6 694 €/m² | 20/07/2018 | 1 p. |
| 3 RUE BESSON, Arcueil | 155 000 € | 28.19 m² | 5 498 €/m² | 22/05/2018 | 2 p. |
| 5 RUE BESSON, Arcueil | 230 000 € | 57.44 m² | 4 004 €/m² | 23/03/2018 | 4 p. |
| 3 RUE BESSON, Arcueil | 177 675 € | 27.5 m² | 6 461 €/m² | 28/02/2018 | 2 p. |
| 5 B RUE BESSON, Arcueil | 220 000 € | 58 m² | 3 793 €/m² | 04/08/2016 | 4 p. |
| 3 RUE BESSON, Arcueil | 86 000 € | 18.68 m² | 4 604 €/m² | 07/07/2016 | 1 p. |
| 5 RUE BESSON, Arcueil | 216 000 € | 72 m² | 3 000 €/m² | 09/05/2016 | 4 p. |
| 3 RUE BESSON, Arcueil | 145 000 € | 30 m² | 4 833 €/m² | 13/10/2015 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Arcueil
Le prix moyen au m² à Arcueil (94110) ressort à 5 327 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 13/10/2015 au 12/09/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 004 €/m² (P20) et 6 461 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 833 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.