Estimation immobilière — Imp Sous Les Pres, Arcueil
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Imp Sous Les Pres, Arcueil, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Imp Sous Les Pres, Arcueil
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Arcueil
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 IMP SOUS LES PRES, Arcueil | 170 000 € | 28 m² | 6 071 €/m² | 14/10/2025 | 1 p. |
| 22 IMP SOUS LES PRES, Arcueil | 514 500 € | 100 m² | 5 145 €/m² | 04/07/2025 | 4 p. |
| 20 IMP SOUS LES PRES, Arcueil | 125 000 € | 28 m² | 4 464 €/m² | 24/05/2024 | 1 p. |
| 20 IMP SOUS LES PRES, Arcueil | 145 000 € | 26.09 m² | 5 558 €/m² | 23/01/2024 | 1 p. |
| 19 IMP SOUS LES PRES, Arcueil | 300 000 € | 36 m² | 8 333 €/m² | 17/06/2022 | 2 p. |
| 15 IMP SOUS LES PRES, Arcueil | 365 000 € | 92 m² | 3 967 €/m² | 06/05/2022 | 5 p. |
| 17 IMP SOUS LES PRES, Arcueil | 702 960 € | 112 m² | 6 276 €/m² | 30/09/2021 | 3 p. |
| 28 B IMP SOUS LES PRES, Arcueil | 409 000 € | 52.65 m² | 7 768 €/m² | 02/07/2021 | 2 p. |
| 4 IMP SOUS LES PRES, Arcueil | 130 000 € | 27.07 m² | 4 802 €/m² | 23/06/2021 | 2 p. |
| 26 IMP SOUS LES PRES, Arcueil | 840 700 € | 141 m² | 5 962 €/m² | 16/12/2020 | 5 p. |
| 32 IMP SOUS LES PRES, Arcueil | 756 150 € | 182 m² | 4 155 €/m² | 29/06/2020 | 6 p. |
| 32 IMP SOUS LES PRES, Arcueil | 530 000 € | 182 m² | 2 912 €/m² | 27/12/2017 | 6 p. |
| 26 IMP SOUS LES PRES, Arcueil | 635 000 € | 141 m² | 4 504 €/m² | 18/12/2015 | 4 p. |
| 24 IMP SOUS LES PRES, Arcueil | 515 000 € | 81 m² | 6 358 €/m² | 20/07/2015 | 4 p. |
| 3 IMP SOUS LES PRES, Arcueil | 475 000 € | 95 m² | 5 000 €/m² | 10/04/2015 | 5 p. |
Prix du marché immobilier à Arcueil
Le prix moyen au m² à Arcueil (94110) ressort à 5 418 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 10/04/2015 au 14/10/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 402 €/m² (P20) et 6 293 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 145 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.