Estimation immobilière — Rue Volta, Alfortville

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Volta, Alfortville, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Volta, Alfortville

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
4 215 €/m²
Médiane
4 700 €/m²
Haute
6 931 €/m²

Transactions immobilières récentes — Alfortville

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
59 RUE VOLTA, Alfortville 235 000 € 50 m² 4 700 €/m² 28/11/2025 3 p.
59 RUE VOLTA, Alfortville 220 000 € 68 m² 3 235 €/m² 15/10/2025 4 p.
41 B RUE VOLTA, Alfortville 659 500 € 140 m² 4 711 €/m² 23/12/2024 4 p.
28 RUE VOLTA, Alfortville 642 000 € 101 m² 6 356 €/m² 21/10/2024 5 p.
33 B RUE VOLTA, Alfortville 621 300 € 114.58 m² 5 422 €/m² 24/07/2024 6 p.
13 RUE VOLTA, Alfortville 300 500 € 50 m² 6 010 €/m² 29/02/2024 4 p.
59 RUE VOLTA, Alfortville 313 000 € 69 m² 4 536 €/m² 08/01/2024 4 p.
59 RUE VOLTA, Alfortville 283 400 € 51 m² 5 557 €/m² 18/09/2023 3 p.
21 RUE VOLTA, Alfortville 655 000 € 86 m² 7 616 €/m² 17/07/2023 5 p.
30 RUE VOLTA, Alfortville 653 600 € 87 m² 7 513 €/m² 03/01/2023 4 p.
18 RUE VOLTA, Alfortville 665 000 € 90 m² 7 389 €/m² 25/08/2022 5 p.
30 RUE VOLTA, Alfortville 593 000 € 87 m² 6 816 €/m² 22/06/2021 4 p.
18 RUE VOLTA, Alfortville 582 500 € 78 m² 7 468 €/m² 20/08/2020 3 p.
59 RUE VOLTA, Alfortville 245 000 € 50 m² 4 900 €/m² 18/05/2020 3 p.
59 RUE VOLTA, Alfortville 210 000 € 45 m² 4 667 €/m² 23/05/2019 2 p.
32 RUE VOLTA, Alfortville 465 001 € 103 m² 4 515 €/m² 30/01/2019 5 p.
55 RUE VOLTA, Alfortville 327 000 € 71 m² 4 606 €/m² 02/05/2018 3 p.
31 RUE VOLTA, Alfortville 550 000 € 57 m² 9 649 €/m² 24/11/2017 3 p.
14 RUE VOLTA, Alfortville 504 000 € 122 m² 4 131 €/m² 10/08/2017 6 p.
59 RUE VOLTA, Alfortville 166 000 € 45 m² 3 689 €/m² 18/01/2017 2 p.
59 RUE VOLTA, Alfortville 208 100 € 50 m² 4 162 €/m² 17/01/2017 3 p.
18 RUE VOLTA, Alfortville 355 000 € 78 m² 4 551 €/m² 25/05/2016 3 p.
5 RUE VOLTA, Alfortville 360 000 € 81 m² 4 444 €/m² 28/07/2015 4 p.
14 RUE VOLTA, Alfortville 490 000 € 122 m² 4 016 €/m² 16/07/2015 6 p.
34 RUE VOLTA, Alfortville 427 000 € 101 m² 4 228 €/m² 04/08/2014 4 p.

Prix du marché immobilier à Alfortville

Le prix moyen au m² à Alfortville (94140) ressort à 5 396 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 04/08/2014 au 28/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 215 €/m² (P20) et 6 931 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 700 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.