Estimation immobilière — Rue Parmentier, Alfortville

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Parmentier, Alfortville, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Parmentier, Alfortville

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
4 189 €/m²
Médiane
4 712 €/m²
Haute
5 400 €/m²

Transactions immobilières récentes — Alfortville

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
37 RUE PARMENTIER, Alfortville 265 000 € 67 m² 3 955 €/m² 11/09/2025 3 p.
2 RUE PARMENTIER, Alfortville 300 100 € 64.53 m² 4 651 €/m² 03/12/2024 3 p.
2 RUE PARMENTIER, Alfortville 286 400 € 64.74 m² 4 424 €/m² 01/10/2024 3 p.
37 RUE PARMENTIER, Alfortville 284 800 € 49 m² 5 812 €/m² 02/09/2024 3 p.
39 RUE PARMENTIER, Alfortville 205 000 € 36.02 m² 5 691 €/m² 06/12/2023 2 p.
26 RUE PARMENTIER, Alfortville 155 000 € 37 m² 4 189 €/m² 16/10/2023 2 p.
37 RUE PARMENTIER, Alfortville 297 000 € 70 m² 4 243 €/m² 21/03/2022 3 p.
26 RUE PARMENTIER, Alfortville 180 000 € 35 m² 5 143 €/m² 04/03/2022 2 p.
32 RUE PARMENTIER, Alfortville 158 000 € 32.24 m² 4 901 €/m² 17/02/2022 2 p.
26 RUE PARMENTIER, Alfortville 158 000 € 35 m² 4 514 €/m² 04/10/2021 2 p.
8 RUE PARMENTIER, Alfortville 621 000 € 95 m² 6 537 €/m² 02/07/2021 5 p.
26 RUE PARMENTIER, Alfortville 191 000 € 36.28 m² 5 265 €/m² 07/05/2021 2 p.
26 RUE PARMENTIER, Alfortville 170 000 € 35.18 m² 4 832 €/m² 02/11/2020 2 p.
37 RUE PARMENTIER, Alfortville 325 000 € 59 m² 5 508 €/m² 16/10/2020 3 p.
37 RUE PARMENTIER, Alfortville 219 000 € 43 m² 5 093 €/m² 27/02/2020 2 p.
37 RUE PARMENTIER, Alfortville 256 000 € 47.41 m² 5 400 €/m² 07/02/2020 3 p.
14 RUE PARMENTIER, Alfortville 479 000 € 86 m² 5 570 €/m² 10/01/2020 2 p.
37 RUE PARMENTIER, Alfortville 234 550 € 44.1 m² 5 319 €/m² 14/05/2018 3 p.
32 RUE PARMENTIER, Alfortville 162 000 € 38 m² 4 263 €/m² 08/03/2018 2 p.
8 RUE PARMENTIER, Alfortville 445 500 € 95 m² 4 689 €/m² 30/10/2017 5 p.
37 RUE PARMENTIER, Alfortville 232 000 € 49 m² 4 735 €/m² 19/06/2017 3 p.
39 RUE PARMENTIER, Alfortville 156 000 € 36.03 m² 4 330 €/m² 03/05/2017 2 p.
37 RUE PARMENTIER, Alfortville 206 000 € 59 m² 3 492 €/m² 12/07/2016 3 p.
26 RUE PARMENTIER, Alfortville 142 000 € 35.19 m² 4 035 €/m² 23/10/2015 2 p.
37 RUE PARMENTIER, Alfortville 119 190 € 30 m² 3 973 €/m² 23/09/2015 1 p.

Prix du marché immobilier à Alfortville

Le prix moyen au m² à Alfortville (94140) ressort à 4 823 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 23/09/2015 au 11/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 189 €/m² (P20) et 5 400 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 712 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.