Estimation immobilière — Rue Jean Colly, Alfortville

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Jean Colly, Alfortville, calculée à partir de 15 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Jean Colly, Alfortville

15 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
4 284 €/m²
Médiane
4 668 €/m²
Haute
5 159 €/m²

Transactions immobilières récentes — Alfortville

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
13 RUE JEAN COLLY, Alfortville 139 900 € 32 m² 4 372 €/m² 31/10/2025 2 p.
25 RUE JEAN COLLY, Alfortville 240 000 € 56 m² 4 286 €/m² 21/12/2023 3 p.
5 RUE JEAN COLLY, Alfortville 428 000 € 76.43 m² 5 600 €/m² 09/03/2023 3 p.
5 RUE JEAN COLLY, Alfortville 443 500 € 87 m² 5 098 €/m² 12/05/2022 4 p.
25 RUE JEAN COLLY, Alfortville 285 800 € 56.26 m² 5 080 €/m² 21/10/2021 4 p.
25 RUE JEAN COLLY, Alfortville 315 600 € 61.58 m² 5 125 €/m² 10/09/2021 3 p.
23 RUE JEAN COLLY, Alfortville 520 000 € 108 m² 4 815 €/m² 11/03/2021 5 p.
5 RUE JEAN COLLY, Alfortville 337 000 € 57.09 m² 5 903 €/m² 25/01/2021 3 p.
25 RUE JEAN COLLY, Alfortville 243 000 € 56 m² 4 339 €/m² 10/12/2020 3 p.
5 RUE JEAN COLLY, Alfortville 472 000 € 89.14 m² 5 295 €/m² 31/07/2020 4 p.
25 RUE JEAN COLLY, Alfortville 261 400 € 56 m² 4 668 €/m² 29/12/2017 3 p.
27 RUE JEAN COLLY, Alfortville 130 000 € 30 m² 4 333 €/m² 02/08/2016 3 p.
5 RUE JEAN COLLY, Alfortville 341 200 € 87.39 m² 3 904 €/m² 22/06/2016 4 p.
5 RUE JEAN COLLY, Alfortville 365 000 € 85.33 m² 4 278 €/m² 28/08/2015 4 p.
5 RUE JEAN COLLY, Alfortville 365 000 € 86.29 m² 4 230 €/m² 30/06/2014 4 p.

Prix du marché immobilier à Alfortville

Le prix moyen au m² à Alfortville (94140) ressort à 4 755 €/m² sur la base des 15 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 30/06/2014 au 31/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 284 €/m² (P20) et 5 159 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 668 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.