Estimation immobilière — Rue Felix Eboue, Alfortville

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Felix Eboue, Alfortville, calculée à partir de 24 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Felix Eboue, Alfortville

24 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
4 730 €/m²
Médiane
5 141 €/m²
Haute
5 663 €/m²

Transactions immobilières récentes — Alfortville

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
24 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 545 000 € 98.64 m² 5 525 €/m² 08/01/2025 4 p.
31 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 570 000 € 103 m² 5 534 €/m² 12/07/2024 5 p.
20 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 481 400 € 73.01 m² 6 594 €/m² 17/07/2023 4 p.
18 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 487 600 € 74.07 m² 6 583 €/m² 29/03/2023 4 p.
15 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 400 000 € 68.39 m² 5 849 €/m² 01/03/2023 3 p.
65 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 555 707 € 98.42 m² 5 646 €/m² 29/09/2020 5 p.
15 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 350 000 € 68.39 m² 5 118 €/m² 18/02/2020 3 p.
20 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 420 600 € 72.52 m² 5 800 €/m² 06/01/2020 4 p.
21 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 474 000 € 92 m² 5 152 €/m² 06/08/2018 5 p.
29 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 455 000 € 80 m² 5 688 €/m² 16/02/2018 4 p.
23 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 480 000 € 97.7 m² 4 913 €/m² 25/01/2018 5 p.
18 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 380 000 € 74.07 m² 5 130 €/m² 03/01/2018 4 p.
31 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 480 120 € 103 m² 4 661 €/m² 04/09/2017 5 p.
1 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 412 000 € 85 m² 4 847 €/m² 19/12/2016 5 p.
55 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 450 000 € 82 m² 5 488 €/m² 14/12/2016 4 p.
65 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 446 100 € 92.04 m² 4 847 €/m² 02/09/2016 5 p.
10 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 147 500 € 30.88 m² 4 777 €/m² 08/07/2016 1 p.
39 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 455 500 € 101.64 m² 4 482 €/m² 27/04/2016 5 p.
19 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 460 000 € 93.67 m² 4 911 €/m² 15/01/2016 5 p.
51 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 471 500 € 124.38 m² 3 791 €/m² 29/10/2015 6 p.
11 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 336 000 € 60 m² 5 600 €/m² 16/09/2015 3 p.
33 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 428 600 € 103 m² 4 161 €/m² 27/03/2015 5 p.
5 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 405 000 € 75 m² 5 400 €/m² 16/02/2015 5 p.
7 RUE FELIX EBOUE, Alfortville 423 300 € 103.7 m² 4 082 €/m² 02/12/2014 5 p.

Prix du marché immobilier à Alfortville

Le prix moyen au m² à Alfortville (94140) ressort à 5 191 €/m² sur la base des 24 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 02/12/2014 au 08/01/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 730 €/m² (P20) et 5 663 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 141 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.