Estimation immobilière — Rue Du Marche, Alfortville

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Du Marche, Alfortville, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Du Marche, Alfortville

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
3 821 €/m²
Médiane
4 750 €/m²
Haute
5 639 €/m²

Transactions immobilières récentes — Alfortville

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
32 RUE DU MARCHE, Alfortville 65 000 € 13.94 m² 4 663 €/m² 22/09/2025 1 p.
32 RUE DU MARCHE, Alfortville 478 900 € 76 m² 6 301 €/m² 18/09/2025 3 p.
20 RUE DU MARCHE, Alfortville 220 000 € 40 m² 5 500 €/m² 06/06/2025 3 p.
23 RUE DU MARCHE, Alfortville 195 400 € 52.14 m² 3 748 €/m² 30/04/2024 2 p.
22 RUE DU MARCHE, Alfortville 493 000 € 94.63 m² 5 210 €/m² 28/07/2023 4 p.
22 RUE DU MARCHE, Alfortville 460 000 € 90.52 m² 5 082 €/m² 17/02/2023 4 p.
22 RUE DU MARCHE, Alfortville 286 500 € 43.31 m² 6 615 €/m² 26/10/2022 2 p.
28 RUE DU MARCHE, Alfortville 391 000 € 69.3 m² 5 642 €/m² 25/10/2022 4 p.
22 RUE DU MARCHE, Alfortville 360 000 € 68.36 m² 5 266 €/m² 21/07/2022 3 p.
20 RUE DU MARCHE, Alfortville 247 000 € 40 m² 6 175 €/m² 06/06/2019 3 p.
22 RUE DU MARCHE, Alfortville 265 000 € 43.13 m² 6 144 €/m² 28/05/2019 2 p.
23 RUE DU MARCHE, Alfortville 66 200 € 18.97 m² 3 490 €/m² 24/04/2019 1 p.
6 RUE DU MARCHE, Alfortville 462 000 € 55 m² 8 400 €/m² 21/03/2019 3 p.
24 RUE DU MARCHE, Alfortville 174 000 € 44.9 m² 3 875 €/m² 15/11/2018 3 p.
32 RUE DU MARCHE, Alfortville 276 000 € 76 m² 3 632 €/m² 08/11/2018 3 p.
32 RUE DU MARCHE, Alfortville 276 000 € 54.34 m² 5 079 €/m² 08/11/2018 3 p.
23 RUE DU MARCHE, Alfortville 299 900 € 74 m² 4 053 €/m² 05/09/2016 2 p.
22 RUE DU MARCHE, Alfortville 410 000 € 94.71 m² 4 329 €/m² 16/06/2016 4 p.
30 RUE DU MARCHE, Alfortville 111 303 € 49 m² 2 271 €/m² 15/03/2016 3 p.
32 RUE DU MARCHE, Alfortville 360 000 € 64 m² 5 625 €/m² 01/12/2015 3 p.
22 RUE DU MARCHE, Alfortville 260 000 € 68.29 m² 3 807 €/m² 30/11/2015 3 p.
22 RUE DU MARCHE, Alfortville 203 000 € 50.51 m² 4 019 €/m² 16/10/2015 2 p.
20 RUE DU MARCHE, Alfortville 220 000 € 56.18 m² 3 916 €/m² 03/07/2015 3 p.
20 RUE DU MARCHE, Alfortville 190 000 € 40 m² 4 750 €/m² 30/12/2014 3 p.
20 RUE DU MARCHE, Alfortville 160 000 € 40 m² 4 000 €/m² 18/12/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Alfortville

Le prix moyen au m² à Alfortville (94140) ressort à 4 864 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 18/12/2014 au 22/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 821 €/m² (P20) et 5 639 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 750 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.