Estimation immobilière — Rue Des Ecoles, Alfortville

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Ecoles, Alfortville, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Des Ecoles, Alfortville

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 072 €/m²
Médiane
3 788 €/m²
Haute
5 336 €/m²

Transactions immobilières récentes — Alfortville

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
1 RUE DES ECOLES, Alfortville 173 300 € 45.9 m² 3 776 €/m² 18/12/2025 2 p.
1 RUE DES ECOLES, Alfortville 226 900 € 60.9 m² 3 726 €/m² 20/11/2025 3 p.
1 RUE DES ECOLES, Alfortville 183 200 € 48.2 m² 3 801 €/m² 22/07/2025 2 p.
1 RUE DES ECOLES, Alfortville 187 200 € 62.8 m² 2 981 €/m² 26/05/2025 3 p.
1 RUE DES ECOLES, Alfortville 184 500 € 49.2 m² 3 750 €/m² 21/05/2025 2 p.
35 RUE DES ECOLES, Alfortville 275 600 € 44 m² 6 264 €/m² 11/04/2025 2 p.
1 RUE DES ECOLES, Alfortville 136 900 € 46.1 m² 2 970 €/m² 12/12/2024 2 p.
1 RUE DES ECOLES, Alfortville 140 200 € 47.2 m² 2 970 €/m² 12/11/2024 2 p.
1 RUE DES ECOLES, Alfortville 128 500 € 33.5 m² 3 836 €/m² 30/10/2024 1 p.
1 RUE DES ECOLES, Alfortville 172 300 € 46.1 m² 3 738 €/m² 24/10/2024 2 p.
1 RUE DES ECOLES, Alfortville 231 100 € 75 m² 3 081 €/m² 21/10/2024 4 p.
1 RUE DES ECOLES, Alfortville 302 800 € 80.6 m² 3 757 €/m² 30/08/2024 4 p.
1 RUE DES ECOLES, Alfortville 188 400 € 62.8 m² 3 000 €/m² 16/07/2024 3 p.
1 RUE DES ECOLES, Alfortville 182 900 € 47.8 m² 3 826 €/m² 28/06/2024 2 p.
1 RUE DES ECOLES, Alfortville 216 900 € 58.6 m² 3 701 €/m² 19/04/2024 3 p.
1 RUE DES ECOLES, Alfortville 205 000 € 63 m² 3 254 €/m² 21/03/2024 3 p.
1 RUE DES ECOLES, Alfortville 205 400 € 66.9 m² 3 070 €/m² 26/02/2024 3 p.
3 B RUE DES ECOLES, Alfortville 238 200 € 61.9 m² 3 848 €/m² 24/01/2024 3 p.
3 B RUE DES ECOLES, Alfortville 228 100 € 63.1 m² 3 615 €/m² 28/12/2023 3 p.
3 B RUE DES ECOLES, Alfortville 221 200 € 58.4 m² 3 788 €/m² 26/12/2023 3 p.
3 B RUE DES ECOLES, Alfortville 187 500 € 62.7 m² 2 990 €/m² 21/12/2023 3 p.
3 B RUE DES ECOLES, Alfortville 187 800 € 63 m² 2 981 €/m² 20/12/2023 3 p.
3 B RUE DES ECOLES, Alfortville 186 100 € 48 m² 3 877 €/m² 18/12/2023 2 p.
3 B RUE DES ECOLES, Alfortville 180 700 € 62.5 m² 2 891 €/m² 13/12/2023 3 p.
3 B RUE DES ECOLES, Alfortville 188 200 € 62 m² 3 035 €/m² 13/12/2023 3 p.

Prix du marché immobilier à Alfortville

Le prix moyen au m² à Alfortville (94140) ressort à 3 541 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 13/12/2023 au 18/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 072 €/m² (P20) et 5 336 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 788 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.