Estimation immobilière — Rue Des Camelias, Alfortville

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Camelias, Alfortville, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Des Camelias, Alfortville

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 082 €/m²
Médiane
4 856 €/m²
Haute
5 604 €/m²

Transactions immobilières récentes — Alfortville

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
47 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 200 000 € 37.66 m² 5 311 €/m² 06/11/2025 2 p.
47 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 175 000 € 31.02 m² 5 642 €/m² 11/09/2025 2 p.
48 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 310 000 € 58.38 m² 5 310 €/m² 05/09/2025 3 p.
34 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 268 800 € 46 m² 5 843 €/m² 29/07/2025 2 p.
8 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 98 000 € 15.03 m² 6 520 €/m² 13/05/2025 1 p.
45 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 236 000 € 46 m² 5 130 €/m² 30/04/2025 3 p.
47 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 420 000 € 174.01 m² 2 414 €/m² 18/12/2024 8 p.
18 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 450 000 € 110.21 m² 4 083 €/m² 29/11/2024 3 p.
47 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 105 000 € 33.53 m² 3 132 €/m² 13/11/2024 2 p.
47 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 160 000 € 35 m² 4 571 €/m² 08/07/2024 2 p.
52 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 365 000 € 71 m² 5 141 €/m² 20/06/2024 3 p.
23 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 158 000 € 27.34 m² 5 779 €/m² 12/04/2024 1 p.
50 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 171 600 € 43 m² 3 991 €/m² 05/04/2024 3 p.
23 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 224 500 € 42 m² 5 345 €/m² 01/02/2024 2 p.
50 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 132 000 € 45 m² 2 933 €/m² 22/12/2023 3 p.
23 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 210 000 € 42 m² 5 000 €/m² 21/09/2023 2 p.
34 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 180 000 € 46 m² 3 913 €/m² 05/09/2023 2 p.
34 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 280 450 € 55 m² 5 099 €/m² 10/08/2023 3 p.
47 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 110 000 € 30.71 m² 3 582 €/m² 18/04/2023 2 p.
45 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 190 000 € 41 m² 4 634 €/m² 21/03/2023 2 p.
48 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 290 000 € 38.57 m² 7 519 €/m² 17/03/2023 2 p.
47 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 202 000 € 36.78 m² 5 492 €/m² 21/11/2022 2 p.
48 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 320 000 € 55 m² 5 818 €/m² 17/10/2022 3 p.
47 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 303 900 € 56 m² 5 427 €/m² 28/09/2022 2 p.
10 RUE DES CAMELIAS, Alfortville 813 988 € 128 m² 6 359 €/m² 01/09/2022 4 p.

Prix du marché immobilier à Alfortville

Le prix moyen au m² à Alfortville (94140) ressort à 4 960 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 01/09/2022 au 06/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 082 €/m² (P20) et 5 604 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 856 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.