Estimation immobilière — Rue De Seine, Alfortville

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De Seine, Alfortville, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De Seine, Alfortville

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 987 €/m²
Médiane
4 861 €/m²
Haute
5 839 €/m²

Transactions immobilières récentes — Alfortville

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
51 RUE DE SEINE, Alfortville 195 000 € 33.57 m² 5 809 €/m² 10/12/2025 2 p.
2 B RUE DE SEINE, Alfortville 150 000 € 32.15 m² 4 666 €/m² 20/11/2025 1 p.
51 RUE DE SEINE, Alfortville 204 954 € 28.46 m² 7 201 €/m² 31/10/2025 2 p.
51 RUE DE SEINE, Alfortville 187 000 € 30.78 m² 6 075 €/m² 19/09/2025 2 p.
4 RUE DE SEINE, Alfortville 343 600 € 62.22 m² 5 522 €/m² 19/09/2025 3 p.
60 RUE DE SEINE, Alfortville 205 000 € 39.69 m² 5 165 €/m² 26/08/2025 2 p.
30 RUE DE SEINE, Alfortville 246 000 € 47.75 m² 5 152 €/m² 28/07/2025 3 p.
51 RUE DE SEINE, Alfortville 199 000 € 34.07 m² 5 841 €/m² 17/07/2025 2 p.
83 RUE DE SEINE, Alfortville 120 000 € 36 m² 3 333 €/m² 15/07/2025 2 p.
30 RUE DE SEINE, Alfortville 235 950 € 48.2 m² 4 895 €/m² 27/05/2025 3 p.
49 RUE DE SEINE, Alfortville 105 000 € 23.22 m² 4 522 €/m² 05/05/2025 1 p.
1 RUE DE SEINE, Alfortville 341 730 € 62.2 m² 5 494 €/m² 29/04/2025 3 p.
60 RUE DE SEINE, Alfortville 349 900 € 72 m² 4 860 €/m² 14/04/2025 4 p.
59 RUE DE SEINE, Alfortville 652 000 € 110 m² 5 927 €/m² 11/03/2025 6 p.
6 RUE DE SEINE, Alfortville 104 000 € 26 m² 4 000 €/m² 05/03/2025 2 p.
67 RUE DE SEINE, Alfortville 238 000 € 38.09 m² 6 248 €/m² 27/01/2025 2 p.
51 RUE DE SEINE, Alfortville 187 000 € 35.36 m² 5 288 €/m² 27/01/2025 2 p.
51 RUE DE SEINE, Alfortville 190 000 € 34.55 m² 5 499 €/m² 24/01/2025 2 p.
77 RUE DE SEINE, Alfortville 320 000 € 66.4 m² 4 819 €/m² 23/01/2025 2 p.
20 RUE DE SEINE, Alfortville 278 900 € 45.21 m² 6 169 €/m² 30/09/2024 2 p.
60 RUE DE SEINE, Alfortville 270 000 € 72 m² 3 750 €/m² 23/07/2024 4 p.
1 RUE DE SEINE, Alfortville 275 000 € 45.17 m² 6 088 €/m² 10/07/2024 2 p.
1 RUE DE SEINE, Alfortville 336 900 € 62 m² 5 434 €/m² 01/07/2024 3 p.
25 RUE DE SEINE, Alfortville 246 200 € 63.9 m² 3 853 €/m² 20/06/2024 3 p.
67 RUE DE SEINE, Alfortville 260 900 € 53.7 m² 4 858 €/m² 06/03/2024 3 p.

Prix du marché immobilier à Alfortville

Le prix moyen au m² à Alfortville (94140) ressort à 5 219 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 06/03/2024 au 10/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 987 €/m² (P20) et 5 839 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 861 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.