Estimation immobilière — Rue De L Ecluse, Alfortville

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De L Ecluse, Alfortville, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De L Ecluse, Alfortville

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 301 €/m²
Médiane
5 068 €/m²
Haute
5 799 €/m²

Transactions immobilières récentes — Alfortville

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
1 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 384 000 € 84.38 m² 4 551 €/m² 19/12/2024 4 p.
1 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 310 000 € 59.02 m² 5 252 €/m² 11/06/2024 2 p.
1 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 406 500 € 69.86 m² 5 819 €/m² 22/03/2024 3 p.
1 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 199 000 € 32.84 m² 6 060 €/m² 02/02/2023 2 p.
1 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 259 000 € 45.1 m² 5 743 €/m² 31/01/2023 2 p.
1 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 438 500 € 79 m² 5 551 €/m² 14/12/2022 3 p.
1 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 165 700 € 59.02 m² 2 808 €/m² 21/09/2022 2 p.
1 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 490 510 € 85.15 m² 5 761 €/m² 19/07/2022 3 p.
1 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 272 000 € 45.86 m² 5 931 €/m² 07/06/2022 2 p.
3 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 365 500 € 71.03 m² 5 146 €/m² 02/05/2022 4 p.
3 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 481 000 € 82.94 m² 5 799 €/m² 11/02/2022 4 p.
3 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 237 650 € 38.35 m² 6 197 €/m² 26/01/2022 2 p.
1 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 480 677 € 84.95 m² 5 658 €/m² 10/09/2021 4 p.
1 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 508 000 € 84.77 m² 5 993 €/m² 30/08/2021 4 p.
1 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 263 000 € 45.33 m² 5 802 €/m² 03/02/2021 2 p.
1 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 321 850 € 62.03 m² 5 189 €/m² 26/11/2020 3 p.
1 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 315 000 € 58.07 m² 5 424 €/m² 14/09/2020 3 p.
1 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 235 000 € 47.63 m² 4 934 €/m² 03/04/2018 2 p.
3 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 303 000 € 70.6 m² 4 292 €/m² 21/07/2017 3 p.
1 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 315 000 € 62.15 m² 5 068 €/m² 29/06/2017 3 p.
1 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 288 000 € 62.02 m² 4 644 €/m² 28/04/2017 3 p.
1 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 331 100 € 69.86 m² 4 739 €/m² 30/09/2016 3 p.
1 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 249 000 € 62.03 m² 4 014 €/m² 27/07/2016 3 p.
1 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 460 000 € 113 m² 4 071 €/m² 06/07/2016 5 p.
1 RUE DE L ECLUSE, Alfortville 352 500 € 78.35 m² 4 499 €/m² 29/04/2016 3 p.

Prix du marché immobilier à Alfortville

Le prix moyen au m² à Alfortville (94140) ressort à 5 158 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 29/04/2016 au 19/12/2024).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 301 €/m² (P20) et 5 799 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 068 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.