Estimation immobilière — Rue De Charenton, Alfortville

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De Charenton, Alfortville, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De Charenton, Alfortville

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 517 €/m²
Médiane
4 984 €/m²
Haute
5 786 €/m²

Transactions immobilières récentes — Alfortville

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
2 RUE DE CHARENTON, Alfortville 348 000 € 52 m² 6 692 €/m² 22/12/2025 2 p.
2 RUE DE CHARENTON, Alfortville 341 000 € 51 m² 6 686 €/m² 19/12/2025 2 p.
2 RUE DE CHARENTON, Alfortville 344 960 € 48 m² 7 187 €/m² 05/11/2025 2 p.
2 RUE DE CHARENTON, Alfortville 414 540 € 63 m² 6 580 €/m² 23/10/2025 3 p.
2 RUE DE CHARENTON, Alfortville 540 960 € 88 m² 6 147 €/m² 30/06/2025 5 p.
2 RUE DE CHARENTON, Alfortville 560 560 € 106 m² 5 288 €/m² 26/06/2025 5 p.
69 RUE DE CHARENTON, Alfortville 300 000 € 60.2 m² 4 983 €/m² 10/06/2025 3 p.
17 RUE DE CHARENTON, Alfortville 250 000 € 70 m² 3 571 €/m² 06/06/2025 3 p.
71 RUE DE CHARENTON, Alfortville 387 000 € 82 m² 4 720 €/m² 18/04/2025 4 p.
71 RUE DE CHARENTON, Alfortville 338 000 € 68 m² 4 971 €/m² 04/04/2025 3 p.
2 RUE DE CHARENTON, Alfortville 447 360 € 64 m² 6 990 €/m² 12/03/2025 3 p.
2 RUE DE CHARENTON, Alfortville 421 440 € 67 m² 6 290 €/m² 28/02/2025 3 p.
2 RUE DE CHARENTON, Alfortville 442 960 € 70 m² 6 328 €/m² 07/02/2025 3 p.
25 RUE DE CHARENTON, Alfortville 570 000 € 117 m² 4 872 €/m² 24/01/2025 4 p.
2 RUE DE CHARENTON, Alfortville 458 000 € 66 m² 6 939 €/m² 24/01/2025 3 p.
69 RUE DE CHARENTON, Alfortville 310 000 € 61.3 m² 5 057 €/m² 12/12/2024 3 p.
71 RUE DE CHARENTON, Alfortville 437 500 € 81 m² 5 401 €/m² 30/08/2024 4 p.
31 RUE DE CHARENTON, Alfortville 298 400 € 62.18 m² 4 799 €/m² 11/07/2024 3 p.
71 RUE DE CHARENTON, Alfortville 313 500 € 62.02 m² 5 055 €/m² 03/06/2024 3 p.
17 RUE DE CHARENTON, Alfortville 313 000 € 67 m² 4 672 €/m² 27/03/2024 3 p.
17 RUE DE CHARENTON, Alfortville 165 000 € 35.2 m² 4 688 €/m² 06/02/2024 1 p.
64 RUE DE CHARENTON, Alfortville 287 000 € 65 m² 4 415 €/m² 05/02/2024 3 p.
69 RUE DE CHARENTON, Alfortville 257 000 € 45.21 m² 5 685 €/m² 20/11/2023 2 p.
61 RUE DE CHARENTON, Alfortville 300 000 € 50.11 m² 5 987 €/m² 20/09/2023 3 p.
20 RUE DE CHARENTON, Alfortville 246 000 € 42.9 m² 5 734 €/m² 26/06/2023 1 p.

Prix du marché immobilier à Alfortville

Le prix moyen au m² à Alfortville (94140) ressort à 5 589 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 26/06/2023 au 22/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 517 €/m² (P20) et 5 786 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 984 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.