Estimation immobilière — Quai Alfortville, Alfortville

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Quai Alfortville, Alfortville, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Quai Alfortville, Alfortville

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 790 €/m²
Médiane
4 626 €/m²
Haute
5 614 €/m²

Transactions immobilières récentes — Alfortville

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
18 QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 345 000 € 73.18 m² 4 714 €/m² 24/10/2025 3 p.
18 QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 430 000 € 92.28 m² 4 660 €/m² 14/10/2025 4 p.
20 QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 179 000 € 31.58 m² 5 668 €/m² 24/03/2025 2 p.
20 QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 139 925 € 43.53 m² 3 214 €/m² 03/05/2024 2 p.
34 QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 173 000 € 40 m² 4 325 €/m² 04/09/2023 2 p.
26 QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 511 463 € 92.46 m² 5 532 €/m² 30/06/2023 2 p.
33 QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 220 000 € 43.92 m² 5 009 €/m² 13/06/2023 3 p.
18 QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 705 000 € 119 m² 5 924 €/m² 06/03/2023 4 p.
26 QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 208 600 € 40.43 m² 5 160 €/m² 22/07/2022 3 p.
18 QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 301 500 € 46.46 m² 6 489 €/m² 22/07/2022 2 p.
20 QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 190 000 € 45 m² 4 222 €/m² 31/05/2022 2 p.
18 QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 180 000 € 39.6 m² 4 545 €/m² 21/01/2022 2 p.
34 B QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 205 000 € 52 m² 3 942 €/m² 30/11/2021 3 p.
34 QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 126 500 € 23 m² 5 500 €/m² 17/11/2021 1 p.
18 QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 375 000 € 60 m² 6 250 €/m² 22/10/2021 3 p.
18 QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 250 000 € 44.1 m² 5 669 €/m² 23/09/2021 2 p.
18 QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 211 000 € 39.3 m² 5 369 €/m² 26/07/2021 2 p.
26 QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 140 000 € 40.43 m² 3 463 €/m² 02/06/2021 3 p.
33 QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 276 741 € 43.88 m² 6 307 €/m² 12/05/2021 3 p.
18 QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 480 000 € 89 m² 5 393 €/m² 02/03/2021 4 p.
34 QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 131 455 € 30 m² 4 382 €/m² 25/02/2021 2 p.
18 QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 320 000 € 61 m² 5 246 €/m² 16/10/2020 3 p.
18 QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 362 100 € 76.77 m² 4 717 €/m² 28/08/2020 3 p.
33 QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 265 600 € 43.84 m² 6 058 €/m² 26/08/2020 3 p.
34 B QUAI ALFORTVILLE, Alfortville 123 000 € 21 m² 5 857 €/m² 28/07/2020 1 p.

Prix du marché immobilier à Alfortville

Le prix moyen au m² à Alfortville (94140) ressort à 5 105 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/07/2020 au 24/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 790 €/m² (P20) et 5 614 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 626 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.