Estimation immobilière — Pl Tony Garnier, Alfortville
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Pl Tony Garnier, Alfortville, calculée à partir de 20 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Pl Tony Garnier, Alfortville
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Alfortville
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 PL TONY GARNIER, Alfortville | 232 000 € | 44 m² | 5 273 €/m² | 29/10/2025 | 2 p. |
| 2 PL TONY GARNIER, Alfortville | 475 000 € | 86.5 m² | 5 491 €/m² | 29/09/2023 | 3 p. |
| 2 PL TONY GARNIER, Alfortville | 179 000 € | 28.23 m² | 6 341 €/m² | 28/07/2023 | 1 p. |
| 2 PL TONY GARNIER, Alfortville | 237 380 € | 45.48 m² | 5 219 €/m² | 17/11/2022 | 2 p. |
| 2 PL TONY GARNIER, Alfortville | 525 000 € | 86.04 m² | 6 102 €/m² | 13/07/2022 | 4 p. |
| 2 PL TONY GARNIER, Alfortville | 324 360 € | 66.21 m² | 4 899 €/m² | 07/05/2021 | 3 p. |
| 2 PL TONY GARNIER, Alfortville | 226 000 € | 33.74 m² | 6 698 €/m² | 26/03/2021 | 1 p. |
| 2 PL TONY GARNIER, Alfortville | 449 000 € | 62.95 m² | 7 133 €/m² | 27/01/2021 | 3 p. |
| 2 PL TONY GARNIER, Alfortville | 246 550 € | 49.1 m² | 5 021 €/m² | 02/09/2020 | 2 p. |
| 2 PL TONY GARNIER, Alfortville | 210 300 € | 42.79 m² | 4 915 €/m² | 10/01/2020 | 2 p. |
| 2 PL TONY GARNIER, Alfortville | 383 000 € | 61 m² | 6 279 €/m² | 23/04/2019 | 3 p. |
| 2 PL TONY GARNIER, Alfortville | 98 000 € | 21.83 m² | 4 489 €/m² | 21/09/2016 | 1 p. |
| 2 PL TONY GARNIER, Alfortville | 125 000 € | 28.13 m² | 4 444 €/m² | 27/07/2016 | 1 p. |
| 2 PL TONY GARNIER, Alfortville | 286 000 € | 65.23 m² | 4 384 €/m² | 04/07/2016 | 3 p. |
| 2 PL TONY GARNIER, Alfortville | 168 500 € | 44 m² | 3 830 €/m² | 13/06/2016 | 2 p. |
| 2 PL TONY GARNIER, Alfortville | 345 000 € | 61 m² | 5 656 €/m² | 30/12/2015 | 3 p. |
| 2 PL TONY GARNIER, Alfortville | 330 000 € | 61.67 m² | 5 351 €/m² | 14/12/2015 | 3 p. |
| 2 PL TONY GARNIER, Alfortville | 170 000 € | 33.74 m² | 5 039 €/m² | 13/11/2015 | 1 p. |
| 2 PL TONY GARNIER, Alfortville | 263 000 € | 67.13 m² | 3 918 €/m² | 15/06/2015 | 3 p. |
| 2 PL TONY GARNIER, Alfortville | 140 000 € | 28.17 m² | 4 970 €/m² | 04/05/2015 | 1 p. |
Prix du marché immobilier à Alfortville
Le prix moyen au m² à Alfortville (94140) ressort à 5 273 €/m² sur la base des 20 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 04/05/2015 au 29/10/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 480 €/m² (P20) et 6 137 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 129 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.