Estimation immobilière — Che Lateral, Alfortville

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Che Lateral, Alfortville, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Che Lateral, Alfortville

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 086 €/m²
Médiane
5 017 €/m²
Haute
6 207 €/m²

Transactions immobilières récentes — Alfortville

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
22 CHE LATERAL, Alfortville 587 550 € 120 m² 4 896 €/m² 28/04/2025 4 p.
10 CHE LATERAL, Alfortville 310 000 € 64.09 m² 4 837 €/m² 01/10/2024 4 p.
10 CHE LATERAL, Alfortville 500 000 € 83.49 m² 5 989 €/m² 25/07/2024 4 p.
24 B CHE LATERAL, Alfortville 406 100 € 65 m² 6 248 €/m² 05/07/2024 3 p.
32 CHE LATERAL, Alfortville 515 000 € 80 m² 6 438 €/m² 13/05/2024 3 p.
10 CHE LATERAL, Alfortville 265 000 € 39.68 m² 6 678 €/m² 29/09/2023 2 p.
31 CHE LATERAL, Alfortville 530 000 € 116.77 m² 4 539 €/m² 17/04/2023 5 p.
22 CHE LATERAL, Alfortville 643 600 € 118.02 m² 5 453 €/m² 12/04/2023 3 p.
22 CHE LATERAL, Alfortville 662 200 € 120 m² 5 518 €/m² 27/03/2023 2 p.
23 CHE LATERAL, Alfortville 395 000 € 74.32 m² 5 315 €/m² 02/09/2022 2 p.
10 CHE LATERAL, Alfortville 278 000 € 40.58 m² 6 851 €/m² 04/08/2022 2 p.
12 B CHE LATERAL, Alfortville 400 000 € 130 m² 3 077 €/m² 16/02/2022 5 p.
23 CHE LATERAL, Alfortville 117 000 € 23 m² 5 087 €/m² 18/11/2021 1 p.
34 CHE LATERAL, Alfortville 374 000 € 61.82 m² 6 050 €/m² 16/03/2021 2 p.
22 CHE LATERAL, Alfortville 650 000 € 123.02 m² 5 284 €/m² 02/12/2020 4 p.
23 CHE LATERAL, Alfortville 135 000 € 22.02 m² 6 131 €/m² 25/09/2020 1 p.
22 CHE LATERAL, Alfortville 624 000 € 120 m² 5 200 €/m² 31/08/2020 4 p.
23 CHE LATERAL, Alfortville 115 000 € 18.47 m² 6 226 €/m² 15/06/2020 1 p.
22 CHE LATERAL, Alfortville 595 000 € 118.02 m² 5 042 €/m² 14/02/2020 3 p.
13 CHE LATERAL, Alfortville 475 000 € 126 m² 3 770 €/m² 17/01/2020 4 p.
29 CHE LATERAL, Alfortville 513 000 € 84 m² 6 107 €/m² 18/12/2018 4 p.
23 CHE LATERAL, Alfortville 101 250 € 27.14 m² 3 731 €/m² 10/12/2018 1 p.
7 CHE LATERAL, Alfortville 201 000 € 48.85 m² 4 115 €/m² 19/11/2018 3 p.
23 CHE LATERAL, Alfortville 195 000 € 21 m² 9 286 €/m² 07/11/2018 2 p.
7 CHE LATERAL, Alfortville 153 000 € 49.03 m² 3 121 €/m² 17/05/2018 3 p.

Prix du marché immobilier à Alfortville

Le prix moyen au m² à Alfortville (94140) ressort à 5 399 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 17/05/2018 au 28/04/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 086 €/m² (P20) et 6 207 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 5 017 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.