Estimation immobilière — Bd Carnot, Alfortville

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Bd Carnot, Alfortville, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Bd Carnot, Alfortville

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 374 €/m²
Médiane
4 206 €/m²
Haute
5 805 €/m²

Transactions immobilières récentes — Alfortville

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
46 BD CARNOT, Alfortville 392 000 € 74.55 m² 5 258 €/m² 15/12/2025 4 p.
6 BD CARNOT, Alfortville 210 000 € 69 m² 3 043 €/m² 28/11/2025 3 p.
3 BD CARNOT, Alfortville 264 000 € 44.72 m² 5 903 €/m² 04/09/2025 2 p.
5 BD CARNOT, Alfortville 555 100 € 110 m² 5 046 €/m² 03/07/2025 5 p.
3 BD CARNOT, Alfortville 197 500 € 31 m² 6 371 €/m² 26/05/2025 1 p.
2 B BD CARNOT, Alfortville 111 000 € 26 m² 4 269 €/m² 30/04/2025 1 p.
4 B BD CARNOT, Alfortville 453 774 € 84.86 m² 5 347 €/m² 30/04/2025 3 p.
16 BD CARNOT, Alfortville 190 000 € 32 m² 5 938 €/m² 20/03/2025 2 p.
9 BD CARNOT, Alfortville 380 000 € 49 m² 7 755 €/m² 09/09/2024 3 p.
16 BD CARNOT, Alfortville 132 000 € 28.52 m² 4 628 €/m² 25/06/2024 1 p.
1 BD CARNOT, Alfortville 400 000 € 65 m² 6 154 €/m² 28/05/2024 3 p.
50 BD CARNOT, Alfortville 195 000 € 36.59 m² 5 329 €/m² 30/06/2023 2 p.
1 BD CARNOT, Alfortville 447 000 € 75 m² 5 960 €/m² 14/04/2023 3 p.
1 BD CARNOT, Alfortville 219 000 € 27 m² 8 111 €/m² 27/03/2023 1 p.
1 BD CARNOT, Alfortville 451 000 € 77 m² 5 857 €/m² 10/03/2023 4 p.
1 BD CARNOT, Alfortville 570 100 € 100 m² 5 701 €/m² 06/12/2022 5 p.
1 BD CARNOT, Alfortville 385 000 € 62 m² 6 210 €/m² 05/12/2022 3 p.
1 BD CARNOT, Alfortville 284 000 € 44 m² 6 455 €/m² 09/11/2022 2 p.
12 BD CARNOT, Alfortville 110 000 € 17 m² 6 471 €/m² 25/10/2022 1 p.
1 BD CARNOT, Alfortville 218 000 € 27 m² 8 074 €/m² 21/10/2022 1 p.
1 BD CARNOT, Alfortville 577 000 € 102 m² 5 657 €/m² 19/10/2022 5 p.
1 BD CARNOT, Alfortville 324 000 € 49 m² 6 612 €/m² 31/08/2022 1 p.
2 B BD CARNOT, Alfortville 220 000 € 57 m² 3 860 €/m² 04/08/2022 3 p.
1 BD CARNOT, Alfortville 386 000 € 62 m² 6 226 €/m² 26/07/2022 3 p.
1 BD CARNOT, Alfortville 365 000 € 72 m² 5 069 €/m² 12/07/2022 4 p.

Prix du marché immobilier à Alfortville

Le prix moyen au m² à Alfortville (94140) ressort à 5 812 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 12/07/2022 au 15/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 374 €/m² (P20) et 5 805 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 4 206 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.