Estimation immobilière — Rue Marcel Sembat, Villetaneuse
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Marcel Sembat, Villetaneuse, calculée à partir de 16 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Marcel Sembat, Villetaneuse
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Villetaneuse
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 RUE MARCEL SEMBAT, Villetaneuse | 150 350 € | 49 m² | 3 068 €/m² | 23/09/2025 | 2 p. |
| 22 RUE MARCEL SEMBAT, Villetaneuse | 196 910 € | 67 m² | 2 939 €/m² | 25/07/2025 | 3 p. |
| 22 RUE MARCEL SEMBAT, Villetaneuse | 154 230 € | 51.27 m² | 3 008 €/m² | 11/07/2025 | 2 p. |
| 22 RUE MARCEL SEMBAT, Villetaneuse | 198 850 € | 69 m² | 2 882 €/m² | 04/03/2025 | 3 p. |
| 22 RUE MARCEL SEMBAT, Villetaneuse | 155 820 € | 52 m² | 2 997 €/m² | 16/12/2024 | 2 p. |
| 22 RUE MARCEL SEMBAT, Villetaneuse | 202 860 € | 66.76 m² | 3 039 €/m² | 16/12/2024 | 3 p. |
| 7 RUE MARCEL SEMBAT, Villetaneuse | 185 000 € | 65 m² | 2 846 €/m² | 19/07/2023 | 4 p. |
| 22 RUE MARCEL SEMBAT, Villetaneuse | 257 400 € | 90 m² | 2 860 €/m² | 21/04/2023 | 4 p. |
| 22 RUE MARCEL SEMBAT, Villetaneuse | 241 560 € | 85 m² | 2 842 €/m² | 27/03/2023 | 4 p. |
| 22 RUE MARCEL SEMBAT, Villetaneuse | 184 140 € | 61.29 m² | 3 004 €/m² | 03/03/2023 | 3 p. |
| 22 RUE MARCEL SEMBAT, Villetaneuse | 189 090 € | 64 m² | 2 955 €/m² | 27/12/2022 | 3 p. |
| 22 RUE MARCEL SEMBAT, Villetaneuse | 135 488 € | 43.31 m² | 3 128 €/m² | 27/12/2022 | 2 p. |
| 22 RUE MARCEL SEMBAT, Villetaneuse | 147 510 € | 48.74 m² | 3 026 €/m² | 22/12/2022 | 2 p. |
| 22 RUE MARCEL SEMBAT, Villetaneuse | 157 410 € | 52 m² | 3 027 €/m² | 20/12/2022 | 2 p. |
| 22 RUE MARCEL SEMBAT, Villetaneuse | 189 090 € | 64 m² | 2 955 €/m² | 20/12/2022 | 3 p. |
| 7 RUE MARCEL SEMBAT, Villetaneuse | 170 000 € | 65 m² | 2 615 €/m² | 12/02/2019 | 4 p. |
Prix du marché immobilier à Villetaneuse
Le prix moyen au m² à Villetaneuse (93430) ressort à 2 949 €/m² sur la base des 16 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 12/02/2019 au 23/09/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 860 €/m² (P20) et 3 027 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 976 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.