Estimation immobilière — Rue Carnot, Villetaneuse
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Carnot, Villetaneuse, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Carnot, Villetaneuse
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Villetaneuse
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 RUE CARNOT, Villetaneuse | 341 610 € | 104 m² | 3 285 €/m² | 16/05/2025 | 5 p. |
| 43 RUE CARNOT, Villetaneuse | 210 000 € | 40 m² | 5 250 €/m² | 23/02/2024 | 2 p. |
| 14 RUE CARNOT, Villetaneuse | 314 000 € | 106 m² | 2 962 €/m² | 20/12/2023 | 4 p. |
| 39 RUE CARNOT, Villetaneuse | 120 000 € | 56 m² | 2 143 €/m² | 02/02/2023 | 3 p. |
| 4 B RUE CARNOT, Villetaneuse | 130 000 € | 50 m² | 2 600 €/m² | 14/06/2022 | 3 p. |
| 8 RUE CARNOT, Villetaneuse | 170 000 € | 39 m² | 4 359 €/m² | 18/08/2021 | 3 p. |
| 45 RUE CARNOT, Villetaneuse | 250 000 € | 101 m² | 2 475 €/m² | 15/06/2021 | 4 p. |
| 53 RUE CARNOT, Villetaneuse | 223 000 € | 66 m² | 3 379 €/m² | 29/05/2020 | 3 p. |
| 13 B RUE CARNOT, Villetaneuse | 330 000 € | 105 m² | 3 143 €/m² | 17/06/2019 | 5 p. |
| 49 RUE CARNOT, Villetaneuse | 280 000 € | 80 m² | 3 500 €/m² | 18/03/2019 | 5 p. |
| 51 RUE CARNOT, Villetaneuse | 325 000 € | 120 m² | 2 708 €/m² | 22/10/2018 | 4 p. |
| 55 RUE CARNOT, Villetaneuse | 257 000 € | 122 m² | 2 107 €/m² | 14/04/2017 | 4 p. |
| 31 RUE CARNOT, Villetaneuse | 289 000 € | 108 m² | 2 676 €/m² | 05/07/2016 | 4 p. |
| 14 RUE CARNOT, Villetaneuse | 260 000 € | 60 m² | 4 333 €/m² | 01/07/2016 | 4 p. |
| 5 RUE CARNOT, Villetaneuse | 110 000 € | 34.56 m² | 3 183 €/m² | 03/09/2015 | 2 p. |
| 5 RUE CARNOT, Villetaneuse | 159 000 € | 63 m² | 2 524 €/m² | 02/02/2015 | 5 p. |
| 5 RUE CARNOT, Villetaneuse | 185 000 € | 63 m² | 2 937 €/m² | 27/10/2014 | 5 p. |
Prix du marché immobilier à Villetaneuse
Le prix moyen au m² à Villetaneuse (93430) ressort à 3 151 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 27/10/2014 au 16/05/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 539 €/m² (P20) et 3 476 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 962 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.