Estimation immobilière — Sq Jacques Babinet, Villepinte

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Sq Jacques Babinet, Villepinte, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Sq Jacques Babinet, Villepinte

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
1 806 €/m²
Médiane
2 045 €/m²
Haute
2 250 €/m²

Transactions immobilières récentes — Villepinte

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
1 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 220 000 € 95.23 m² 2 310 €/m² 29/12/2025 5 p.
3 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 162 500 € 95 m² 1 711 €/m² 18/07/2025 5 p.
1 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 170 000 € 95 m² 1 789 €/m² 14/03/2025 5 p.
1 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 208 000 € 95 m² 2 189 €/m² 04/03/2025 5 p.
1 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 185 000 € 84.17 m² 2 198 €/m² 14/02/2025 4 p.
1 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 199 000 € 95 m² 2 095 €/m² 22/01/2025 5 p.
1 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 183 000 € 86 m² 2 128 €/m² 05/12/2024 4 p.
3 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 164 000 € 63 m² 2 603 €/m² 30/10/2023 2 p.
1 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 172 000 € 94.56 m² 1 819 €/m² 21/09/2023 5 p.
1 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 212 000 € 93.57 m² 2 266 €/m² 13/07/2023 5 p.
3 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 165 000 € 94.69 m² 1 743 €/m² 13/07/2023 5 p.
3 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 225 000 € 95 m² 2 368 €/m² 24/10/2022 5 p.
3 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 190 000 € 95 m² 2 000 €/m² 20/10/2022 5 p.
3 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 180 000 € 100 m² 1 800 €/m² 02/09/2022 5 p.
3 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 233 900 € 109.03 m² 2 145 €/m² 29/07/2022 5 p.
1 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 189 300 € 94.11 m² 2 011 €/m² 06/04/2022 4 p.
3 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 225 000 € 95 m² 2 368 €/m² 11/10/2021 5 p.
3 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 95 000 € 63.01 m² 1 508 €/m² 09/08/2021 2 p.
3 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 186 000 € 71.51 m² 2 601 €/m² 20/05/2021 4 p.
3 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 200 000 € 90.04 m² 2 221 €/m² 21/12/2020 4 p.
3 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 170 000 € 71.22 m² 2 387 €/m² 28/10/2020 4 p.
3 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 180 000 € 99.23 m² 1 814 €/m² 25/09/2020 5 p.
3 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 182 000 € 109.73 m² 1 659 €/m² 24/07/2020 5 p.
1 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 183 000 € 92.7 m² 1 974 €/m² 02/04/2020 5 p.
1 SQ JACQUES BABINET, Villepinte 190 360 € 93.08 m² 2 045 €/m² 31/01/2020 5 p.

Prix du marché immobilier à Villepinte

Le prix moyen au m² à Villepinte (93420) ressort à 2 070 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 31/01/2020 au 29/12/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 1 806 €/m² (P20) et 2 250 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 045 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.