Estimation immobilière — Les Carreaux, Villepinte

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Les Carreaux, Villepinte, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Les Carreaux, Villepinte

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
3 516 €/m²
Médiane
3 926 €/m²
Haute
4 484 €/m²

Transactions immobilières récentes — Villepinte

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
LES CARREAUX, Villepinte 213 839 € 43 m² 4 973 €/m² 21/04/2023 2 p.
LES CARREAUX, Villepinte 210 000 € 59 m² 3 559 €/m² 18/04/2023 3 p.
LES CARREAUX, Villepinte 251 000 € 66 m² 3 803 €/m² 14/04/2023 3 p.
LES CARREAUX, Villepinte 162 000 € 41 m² 3 951 €/m² 29/12/2022 2 p.
LES CARREAUX, Villepinte 214 976 € 45 m² 4 777 €/m² 21/12/2022 2 p.
LES CARREAUX, Villepinte 244 000 € 54 m² 4 519 €/m² 01/12/2022 3 p.
LES CARREAUX, Villepinte 249 000 € 66 m² 3 773 €/m² 29/11/2022 3 p.
LES CARREAUX, Villepinte 272 000 € 78 m² 3 487 €/m² 21/11/2022 4 p.
LES CARREAUX, Villepinte 257 000 € 68 m² 3 779 €/m² 28/10/2022 4 p.
LES CARREAUX, Villepinte 225 000 € 57 m² 3 947 €/m² 25/10/2022 3 p.
LES CARREAUX, Villepinte 257 031 € 60 m² 4 284 €/m² 24/10/2022 2 p.
LES CARREAUX, Villepinte 211 000 € 45 m² 4 689 €/m² 17/10/2022 2 p.
LES CARREAUX, Villepinte 236 000 € 64 m² 3 688 €/m² 12/10/2022 3 p.
LES CARREAUX, Villepinte 186 000 € 43 m² 4 326 €/m² 05/10/2022 2 p.
LES CARREAUX, Villepinte 246 000 € 66 m² 3 727 €/m² 09/09/2022 3 p.
LES CARREAUX, Villepinte 243 412 € 62 m² 3 926 €/m² 25/07/2022 3 p.
LES CARREAUX, Villepinte 241 000 € 73 m² 3 301 €/m² 22/06/2022 4 p.
LES CARREAUX, Villepinte 199 464 € 45 m² 4 433 €/m² 21/06/2022 2 p.
LES CARREAUX, Villepinte 254 787 € 61 m² 4 177 €/m² 20/06/2022 3 p.
LES CARREAUX, Villepinte 244 550 € 59 m² 4 145 €/m² 09/06/2022 3 p.
LES CARREAUX, Villepinte 254 787 € 58 m² 4 393 €/m² 08/06/2022 3 p.
LES CARREAUX, Villepinte 125 500 € 24 m² 5 229 €/m² 03/06/2022 1 p.
LES CARREAUX, Villepinte 222 938 € 44 m² 5 067 €/m² 20/05/2022 2 p.
LES CARREAUX, Villepinte 241 000 € 75 m² 3 213 €/m² 11/05/2022 4 p.
LES CARREAUX, Villepinte 211 564 € 43 m² 4 920 €/m² 11/05/2022 2 p.

Prix du marché immobilier à Villepinte

Le prix moyen au m² à Villepinte (93420) ressort à 4 163 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 11/05/2022 au 21/04/2023).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 3 516 €/m² (P20) et 4 484 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 926 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.