Estimation immobilière — Che Des Fontaines, Villepinte
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Che Des Fontaines, Villepinte, calculée à partir de 18 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Che Des Fontaines, Villepinte
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Villepinte
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 CHE DES FONTAINES, Villepinte | 290 000 € | 83 m² | 3 494 €/m² | 07/03/2025 | 4 p. |
| 31 CHE DES FONTAINES, Villepinte | 273 000 € | 98 m² | 2 786 €/m² | 04/03/2025 | 4 p. |
| 55 CHE DES FONTAINES, Villepinte | 288 000 € | 98 m² | 2 939 €/m² | 20/11/2024 | 5 p. |
| 58 CHE DES FONTAINES, Villepinte | 362 000 € | 110 m² | 3 291 €/m² | 30/09/2024 | 5 p. |
| 28 CHE DES FONTAINES, Villepinte | 350 000 € | 120 m² | 2 917 €/m² | 17/11/2023 | 4 p. |
| 23 CHE DES FONTAINES, Villepinte | 295 000 € | 113 m² | 2 611 €/m² | 28/07/2022 | 6 p. |
| 56 CHE DES FONTAINES, Villepinte | 280 000 € | 87 m² | 3 218 €/m² | 26/01/2022 | 5 p. |
| 32 CHE DES FONTAINES, Villepinte | 350 000 € | 117 m² | 2 991 €/m² | 12/10/2021 | 6 p. |
| 33 CHE DES FONTAINES, Villepinte | 297 000 € | 98 m² | 3 031 €/m² | 17/02/2021 | 5 p. |
| 38 CHE DES FONTAINES, Villepinte | 275 000 € | 105 m² | 2 619 €/m² | 27/10/2020 | 5 p. |
| 45 CHE DES FONTAINES, Villepinte | 293 000 € | 98 m² | 2 990 €/m² | 26/09/2020 | 5 p. |
| 37 CHE DES FONTAINES, Villepinte | 275 000 € | 98 m² | 2 806 €/m² | 12/04/2019 | 5 p. |
| 41 CHE DES FONTAINES, Villepinte | 292 000 € | 98 m² | 2 980 €/m² | 25/02/2019 | 5 p. |
| 42 CHE DES FONTAINES, Villepinte | 250 000 € | 100 m² | 2 500 €/m² | 25/08/2017 | 5 p. |
| 37 CHE DES FONTAINES, Villepinte | 260 000 € | 98 m² | 2 653 €/m² | 16/12/2015 | 5 p. |
| 25 CHE DES FONTAINES, Villepinte | 250 000 € | 113 m² | 2 212 €/m² | 05/08/2015 | 6 p. |
| 29 CHE DES FONTAINES, Villepinte | 260 000 € | 98 m² | 2 653 €/m² | 06/01/2015 | 5 p. |
| 55 CHE DES FONTAINES, Villepinte | 240 000 € | 98 m² | 2 449 €/m² | 08/07/2014 | 5 p. |
Prix du marché immobilier à Villepinte
Le prix moyen au m² à Villepinte (93420) ressort à 2 841 €/m² sur la base des 18 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 08/07/2014 au 07/03/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 614 €/m² (P20) et 3 015 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 861 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.