Estimation immobilière — Bd Circulaire, Villepinte
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Bd Circulaire, Villepinte, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Bd Circulaire, Villepinte
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Villepinte
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 BD CIRCULAIRE, Villepinte | 352 500 € | 94 m² | 3 750 €/m² | 09/05/2025 | 4 p. |
| 61 BD CIRCULAIRE, Villepinte | 250 000 € | 69 m² | 3 623 €/m² | 15/12/2023 | 4 p. |
| 75 BD CIRCULAIRE, Villepinte | 254 000 € | 65 m² | 3 908 €/m² | 04/04/2023 | 4 p. |
| 29 BD CIRCULAIRE, Villepinte | 293 000 € | 113 m² | 2 593 €/m² | 28/02/2023 | 5 p. |
| 89 BD CIRCULAIRE, Villepinte | 260 050 € | 98 m² | 2 654 €/m² | 14/02/2023 | 5 p. |
| 75 BD CIRCULAIRE, Villepinte | 253 520 € | 47.77 m² | 5 307 €/m² | 22/07/2022 | 3 p. |
| 78 BD CIRCULAIRE, Villepinte | 310 000 € | 110 m² | 2 818 €/m² | 01/04/2022 | 4 p. |
| 80 BD CIRCULAIRE, Villepinte | 162 000 € | 64 m² | 2 531 €/m² | 28/12/2021 | 4 p. |
| 74 BD CIRCULAIRE, Villepinte | 315 000 € | 81 m² | 3 889 €/m² | 22/09/2021 | 3 p. |
| 79 BD CIRCULAIRE, Villepinte | 395 000 € | 81 m² | 4 877 €/m² | 10/08/2021 | 4 p. |
| 65 BD CIRCULAIRE, Villepinte | 240 000 € | 75 m² | 3 200 €/m² | 11/01/2021 | 4 p. |
| 85 BD CIRCULAIRE, Villepinte | 223 000 € | 50 m² | 4 460 €/m² | 13/03/2020 | 3 p. |
| 98 BD CIRCULAIRE, Villepinte | 240 000 € | 92 m² | 2 609 €/m² | 31/01/2019 | 6 p. |
| 46 BD CIRCULAIRE, Villepinte | 285 000 € | 122 m² | 2 336 €/m² | 30/03/2018 | 5 p. |
| 39 BD CIRCULAIRE, Villepinte | 180 000 € | 70 m² | 2 571 €/m² | 20/12/2016 | 3 p. |
| 15 BD CIRCULAIRE, Villepinte | 190 000 € | 70 m² | 2 714 €/m² | 30/07/2015 | 4 p. |
| 68 BD CIRCULAIRE, Villepinte | 130 000 € | 61 m² | 2 131 €/m² | 23/06/2015 | 3 p. |
| 11 BD CIRCULAIRE, Villepinte | 150 000 € | 42 m² | 3 571 €/m² | 10/06/2015 | 2 p. |
| 27 BD CIRCULAIRE, Villepinte | 257 000 € | 106 m² | 2 425 €/m² | 26/02/2015 | 6 p. |
| 24 BD CIRCULAIRE, Villepinte | 198 000 € | 67.51 m² | 2 933 €/m² | 10/02/2015 | 4 p. |
| 33 BD CIRCULAIRE, Villepinte | 175 000 € | 54 m² | 3 241 €/m² | 07/05/2014 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Villepinte
Le prix moyen au m² à Villepinte (93420) ressort à 3 245 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 07/05/2014 au 09/05/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 571 €/m² (P20) et 3 889 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 933 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.