Estimation immobilière — Av Roger Salengro, Villepinte

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Roger Salengro, Villepinte, calculée à partir de 23 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Roger Salengro, Villepinte

23 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 211 €/m²
Médiane
2 941 €/m²
Haute
4 070 €/m²

Transactions immobilières récentes — Villepinte

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
16 AV ROGER SALENGRO, Villepinte 250 000 € 85 m² 2 941 €/m² 21/11/2025 4 p.
57 AV ROGER SALENGRO, Villepinte 259 000 € 67 m² 3 866 €/m² 05/08/2025 3 p.
28 AV ROGER SALENGRO, Villepinte 215 000 € 48 m² 4 479 €/m² 18/07/2025 3 p.
37 AV ROGER SALENGRO, Villepinte 340 000 € 83 m² 4 096 €/m² 15/07/2025 4 p.
20 AV ROGER SALENGRO, Villepinte 292 000 € 54 m² 5 407 €/m² 02/06/2025 2 p.
67 AV ROGER SALENGRO, Villepinte 392 000 € 121 m² 3 240 €/m² 27/12/2022 7 p.
64 AV ROGER SALENGRO, Villepinte 340 000 € 138 m² 2 464 €/m² 07/10/2022 3 p.
4 AV ROGER SALENGRO, Villepinte 112 760 € 56.1 m² 2 010 €/m² 16/02/2021 3 p.
25 AV ROGER SALENGRO, Villepinte 275 000 € 66 m² 4 167 €/m² 14/10/2020 4 p.
18 AV ROGER SALENGRO, Villepinte 320 000 € 90 m² 3 556 €/m² 09/05/2018 4 p.
69 AV ROGER SALENGRO, Villepinte 270 000 € 67 m² 4 030 €/m² 09/02/2018 2 p.
53 AV ROGER SALENGRO, Villepinte 280 000 € 113 m² 2 478 €/m² 12/12/2017 5 p.
20 AV ROGER SALENGRO, Villepinte 205 500 € 54 m² 3 806 €/m² 08/12/2017 2 p.
17 AV ROGER SALENGRO, Villepinte 278 000 € 121 m² 2 298 €/m² 31/05/2017 5 p.
42 AV ROGER SALENGRO, Villepinte 238 000 € 83 m² 2 867 €/m² 16/03/2017 5 p.
44 AV ROGER SALENGRO, Villepinte 282 000 € 131 m² 2 153 €/m² 13/02/2017 6 p.
39 AV ROGER SALENGRO, Villepinte 240 000 € 63 m² 3 810 €/m² 31/01/2017 3 p.
26 AV ROGER SALENGRO, Villepinte 271 000 € 156 m² 1 737 €/m² 05/09/2016 7 p.
17 AV ROGER SALENGRO, Villepinte 295 000 € 121 m² 2 438 €/m² 05/09/2016 5 p.
11 AV ROGER SALENGRO, Villepinte 200 000 € 100 m² 2 000 €/m² 25/05/2016 5 p.
6 AV ROGER SALENGRO, Villepinte 250 000 € 57 m² 4 386 €/m² 25/02/2016 4 p.
5 AV ROGER SALENGRO, Villepinte 14 000 € 26 m² 538 €/m² 19/06/2015 1 p.
68 AV ROGER SALENGRO, Villepinte 200 000 € 75 m² 2 667 €/m² 14/03/2014 4 p.

Prix du marché immobilier à Villepinte

Le prix moyen au m² à Villepinte (93420) ressort à 3 106 €/m² sur la base des 23 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 14/03/2014 au 21/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 211 €/m² (P20) et 4 070 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 941 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.