Estimation immobilière — Av Montcalm, Villepinte

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Montcalm, Villepinte, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Montcalm, Villepinte

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
4 800 €/m²
Médiane
190 612 €/m²
Haute
270 403 €/m²

Transactions immobilières récentes — Villepinte

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
14 AV MONTCALM, Villepinte 319 800 € 104 m² 3 075 €/m² 09/10/2025 5 p.
14 AV MONTCALM, Villepinte 220 200 € 62 m² 3 552 €/m² 06/11/2024 3 p.
14 AV MONTCALM, Villepinte 218 600 € 61 m² 3 584 €/m² 21/09/2023 3 p.
14 AV MONTCALM, Villepinte 203 571 € 61 m² 3 337 €/m² 25/07/2023 3 p.
14 AV MONTCALM, Villepinte 218 600 € 61 m² 3 584 €/m² 26/06/2023 3 p.
41 AV MONTCALM, Villepinte 280 000 € 102 m² 2 745 €/m² 21/06/2023 6 p.
10 AV MONTCALM, Villepinte 233 100 € 42 m² 5 550 €/m² 16/06/2023 2 p.
14 AV MONTCALM, Villepinte 319 300 € 103 m² 3 100 €/m² 15/03/2023 5 p.
10 AV MONTCALM, Villepinte 281 400 € 63 m² 4 467 €/m² 30/01/2023 3 p.
14 AV MONTCALM, Villepinte 181 700 € 46 m² 3 950 €/m² 28/12/2022 2 p.
14 AV MONTCALM, Villepinte 294 500 € 79 m² 3 728 €/m² 10/11/2022 4 p.
37 AV MONTCALM, Villepinte 310 000 € 175 m² 1 771 €/m² 15/10/2020 7 p.
24 AV MONTCALM, Villepinte 255 000 € 73 m² 3 493 €/m² 31/07/2018 4 p.
22 AV MONTCALM, Villepinte 120 000 € 38.8 m² 3 093 €/m² 12/09/2017 2 p.
38 AV MONTCALM, Villepinte 210 000 € 45 m² 4 667 €/m² 08/11/2016 3 p.
34 AV MONTCALM, Villepinte 317 120 € 110 m² 2 883 €/m² 02/12/2015 4 p.
13 AV MONTCALM, Villepinte 220 000 € 87 m² 2 529 €/m² 05/11/2015 4 p.
1 AV MONTCALM, Villepinte 11 627 327 € 43 m² 270 403 €/m² 10/07/2015 2 p.
1 AV MONTCALM, Villepinte 11 627 327 € 45 m² 258 385 €/m² 10/07/2015 2 p.
1 AV MONTCALM, Villepinte 11 627 327 € 57 m² 203 988 €/m² 10/07/2015 3 p.
1 AV MONTCALM, Villepinte 11 627 327 € 90 m² 129 193 €/m² 10/07/2015 5 p.
1 AV MONTCALM, Villepinte 11 627 327 € 73 m² 159 278 €/m² 10/07/2015 3 p.
1 AV MONTCALM, Villepinte 11 627 327 € 61 m² 190 612 €/m² 10/07/2015 3 p.

Prix du marché immobilier à Villepinte

Le prix moyen au m² à Villepinte (93420) ressort à 72 471 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 10/07/2015 au 09/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 4 800 €/m² (P20) et 270 403 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 190 612 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.