Estimation immobilière — Av Diderot, Villepinte

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Diderot, Villepinte, calculée à partir de 23 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Diderot, Villepinte

23 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 241 €/m²
Médiane
2 932 €/m²
Haute
3 785 €/m²

Transactions immobilières récentes — Villepinte

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
69 AV DIDEROT, Villepinte 153 000 € 38 m² 4 026 €/m² 16/07/2025 2 p.
28 AV DIDEROT, Villepinte 300 000 € 95 m² 3 158 €/m² 13/12/2024 5 p.
28 AV DIDEROT, Villepinte 423 895 € 95 m² 4 462 €/m² 13/12/2024 5 p.
30 AV DIDEROT, Villepinte 300 100 € 119 m² 2 522 €/m² 01/08/2024 7 p.
72 AV DIDEROT, Villepinte 265 000 € 71 m² 3 732 €/m² 31/05/2024 4 p.
19 AV DIDEROT, Villepinte 200 000 € 92 m² 2 174 €/m² 21/07/2023 5 p.
29 AV DIDEROT, Villepinte 409 000 € 89 m² 4 596 €/m² 30/05/2023 4 p.
13 AV DIDEROT, Villepinte 250 000 € 60 m² 4 167 €/m² 12/07/2021 2 p.
17 AV DIDEROT, Villepinte 129 000 € 40.6 m² 3 177 €/m² 08/06/2021 2 p.
42 AV DIDEROT, Villepinte 322 500 € 110 m² 2 932 €/m² 29/12/2020 5 p.
17 AV DIDEROT, Villepinte 185 000 € 70 m² 2 643 €/m² 28/09/2020 2 p.
19 AV DIDEROT, Villepinte 90 000 € 92 m² 978 €/m² 25/01/2019 5 p.
28 AV DIDEROT, Villepinte 270 000 € 95 m² 2 842 €/m² 18/01/2019 5 p.
17 AV DIDEROT, Villepinte 80 000 € 40.28 m² 1 986 €/m² 03/10/2018 2 p.
17 AV DIDEROT, Villepinte 122 000 € 34.67 m² 3 519 €/m² 26/07/2018 2 p.
9 AV DIDEROT, Villepinte 298 000 € 78 m² 3 821 €/m² 06/04/2018 5 p.
17 AV DIDEROT, Villepinte 157 000 € 67.03 m² 2 342 €/m² 02/03/2017 2 p.
62 AV DIDEROT, Villepinte 195 000 € 100 m² 1 950 €/m² 19/09/2016 4 p.
21 AV DIDEROT, Villepinte 168 000 € 91 m² 1 846 €/m² 23/05/2016 5 p.
47 AV DIDEROT, Villepinte 200 000 € 66 m² 3 030 €/m² 04/03/2016 4 p.
29 AV DIDEROT, Villepinte 230 000 € 89 m² 2 584 €/m² 19/06/2015 4 p.
17 AV DIDEROT, Villepinte 98 500 € 38.71 m² 2 545 €/m² 05/05/2015 2 p.
17 AV DIDEROT, Villepinte 125 000 € 40.44 m² 3 091 €/m² 28/03/2014 2 p.

Prix du marché immobilier à Villepinte

Le prix moyen au m² à Villepinte (93420) ressort à 2 962 €/m² sur la base des 23 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 28/03/2014 au 16/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 241 €/m² (P20) et 3 785 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 932 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.