Estimation immobilière — Av Des Roses, Villepinte

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Des Roses, Villepinte, calculée à partir de 17 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Des Roses, Villepinte

17 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 494 €/m²
Médiane
3 235 €/m²
Haute
3 653 €/m²

Transactions immobilières récentes — Villepinte

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
9 AV DES ROSES, Villepinte 150 000 € 61 m² 2 459 €/m² 10/04/2025 2 p.
78 AV DES ROSES, Villepinte 285 000 € 84 m² 3 393 €/m² 24/05/2023 5 p.
21 AV DES ROSES, Villepinte 235 000 € 74 m² 3 176 €/m² 22/12/2022 4 p.
51 AV DES ROSES, Villepinte 235 000 € 54 m² 4 352 €/m² 07/12/2022 3 p.
34 AV DES ROSES, Villepinte 330 000 € 102 m² 3 235 €/m² 13/09/2022 4 p.
38 AV DES ROSES, Villepinte 335 000 € 101 m² 3 317 €/m² 18/05/2022 5 p.
49 B AV DES ROSES, Villepinte 246 100 € 58 m² 4 243 €/m² 14/03/2022 3 p.
53 AV DES ROSES, Villepinte 282 000 € 107 m² 2 636 €/m² 25/02/2022 5 p.
29 AV DES ROSES, Villepinte 243 000 € 70 m² 3 471 €/m² 03/06/2021 3 p.
47 AV DES ROSES, Villepinte 237 000 € 55 m² 4 309 €/m² 26/06/2019 3 p.
70 AV DES ROSES, Villepinte 268 000 € 96 m² 2 792 €/m² 10/01/2019 4 p.
25 AV DES ROSES, Villepinte 238 000 € 71 m² 3 352 €/m² 21/11/2018 4 p.
18 AV DES ROSES, Villepinte 200 000 € 107 m² 1 869 €/m² 14/09/2018 6 p.
56 AV DES ROSES, Villepinte 250 000 € 113 m² 2 212 €/m² 26/07/2018 6 p.
20 AV DES ROSES, Villepinte 220 000 € 75 m² 2 933 €/m² 03/11/2016 4 p.
27 AV DES ROSES, Villepinte 238 000 € 100 m² 2 380 €/m² 18/08/2014 4 p.
4 AV DES ROSES, Villepinte 270 000 € 73 m² 3 699 €/m² 11/03/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Villepinte

Le prix moyen au m² à Villepinte (93420) ressort à 3 166 €/m² sur la base des 17 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 11/03/2014 au 10/04/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 494 €/m² (P20) et 3 653 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 235 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.