Estimation immobilière — Av Des Fougeres, Villepinte

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Des Fougeres, Villepinte, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Des Fougeres, Villepinte

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 257 €/m²
Médiane
2 994 €/m²
Haute
3 511 €/m²

Transactions immobilières récentes — Villepinte

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
19 AV DES FOUGERES, Villepinte 375 000 € 82 m² 4 573 €/m² 21/08/2025 4 p.
60 AV DES FOUGERES, Villepinte 260 000 € 98 m² 2 653 €/m² 19/02/2025 4 p.
24 AV DES FOUGERES, Villepinte 250 000 € 99 m² 2 525 €/m² 13/09/2024 6 p.
62 AV DES FOUGERES, Villepinte 260 000 € 74 m² 3 514 €/m² 17/07/2024 5 p.
63 AV DES FOUGERES, Villepinte 298 500 € 74 m² 4 034 €/m² 26/07/2023 5 p.
28 AV DES FOUGERES, Villepinte 270 000 € 77 m² 3 506 €/m² 07/11/2022 4 p.
5 AV DES FOUGERES, Villepinte 282 800 € 65 m² 4 351 €/m² 10/09/2022 3 p.
83 AV DES FOUGERES, Villepinte 360 000 € 124 m² 2 903 €/m² 02/06/2022 6 p.
65 AV DES FOUGERES, Villepinte 240 000 € 82 m² 2 927 €/m² 14/04/2022 5 p.
43 AV DES FOUGERES, Villepinte 300 000 € 95.09 m² 3 155 €/m² 28/03/2022 3 p.
59 AV DES FOUGERES, Villepinte 320 000 € 136 m² 2 353 €/m² 12/01/2022 5 p.
31 AV DES FOUGERES, Villepinte 300 000 € 94 m² 3 191 €/m² 23/12/2021 4 p.
92 AV DES FOUGERES, Villepinte 234 000 € 67 m² 3 493 €/m² 26/04/2019 4 p.
28 AV DES FOUGERES, Villepinte 230 000 € 77 m² 2 987 €/m² 31/01/2019 4 p.
50 AV DES FOUGERES, Villepinte 215 000 € 71 m² 3 028 €/m² 25/07/2018 4 p.
15 AV DES FOUGERES, Villepinte 260 000 € 161 m² 1 615 €/m² 11/04/2018 8 p.
2 AV DES FOUGERES, Villepinte 226 000 € 88 m² 2 568 €/m² 19/03/2018 5 p.
83 AV DES FOUGERES, Villepinte 272 000 € 124 m² 2 194 €/m² 11/04/2017 6 p.
86 AV DES FOUGERES, Villepinte 232 000 € 69 m² 3 362 €/m² 29/12/2016 4 p.
98 AV DES FOUGERES, Villepinte 255 000 € 147 m² 1 735 €/m² 12/12/2016 4 p.
43 AV DES FOUGERES, Villepinte 222 000 € 56.52 m² 3 928 €/m² 27/07/2016 2 p.
42 AV DES FOUGERES, Villepinte 161 000 € 51.12 m² 3 149 €/m² 09/10/2015 2 p.
30 AV DES FOUGERES, Villepinte 210 000 € 102 m² 2 059 €/m² 09/10/2015 4 p.
17 AV DES FOUGERES, Villepinte 255 000 € 122 m² 2 090 €/m² 14/04/2015 5 p.
87 AV DES FOUGERES, Villepinte 250 000 € 60 m² 4 167 €/m² 26/02/2015 3 p.

Prix du marché immobilier à Villepinte

Le prix moyen au m² à Villepinte (93420) ressort à 3 042 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 26/02/2015 au 21/08/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 257 €/m² (P20) et 3 511 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 994 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.