Estimation immobilière — Rue Robert Vignes, Stains

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Robert Vignes, Stains, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Robert Vignes, Stains

21 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 456 €/m²
Médiane
3 250 €/m²
Haute
8 833 €/m²

Transactions immobilières récentes — Stains

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
37 RUE ROBERT VIGNES, Stains 395 000 € 25 m² 15 800 €/m² 29/09/2025 2 p.
10 RUE ROBERT VIGNES, Stains 102 000 € 48 m² 2 125 €/m² 25/05/2023 2 p.
23 RUE ROBERT VIGNES, Stains 190 000 € 53 m² 3 585 €/m² 04/04/2023 3 p.
4 RUE ROBERT VIGNES, Stains 475 000 € 116 m² 4 095 €/m² 31/01/2023 5 p.
29 RUE ROBERT VIGNES, Stains 530 000 € 60 m² 8 833 €/m² 09/11/2022 4 p.
5 RUE ROBERT VIGNES, Stains 243 000 € 80 m² 3 038 €/m² 31/05/2022 5 p.
10 RUE ROBERT VIGNES, Stains 145 000 € 48 m² 3 021 €/m² 31/03/2022 2 p.
35 RUE ROBERT VIGNES, Stains 130 000 € 40 m² 3 250 €/m² 15/03/2022 2 p.
10 RUE ROBERT VIGNES, Stains 103 000 € 35.75 m² 2 881 €/m² 14/02/2022 1 p.
10 RUE ROBERT VIGNES, Stains 102 000 € 31.96 m² 3 191 €/m² 09/02/2022 2 p.
45 RUE ROBERT VIGNES, Stains 195 000 € 80 m² 2 438 €/m² 28/01/2019 4 p.
9 B RUE ROBERT VIGNES, Stains 220 000 € 27.46 m² 8 012 €/m² 07/12/2018 3 p.
9 B RUE ROBERT VIGNES, Stains 220 000 € 17.77 m² 12 380 €/m² 07/12/2018 1 p.
29 RUE ROBERT VIGNES, Stains 485 000 € 60 m² 8 083 €/m² 14/09/2018 4 p.
12 RUE ROBERT VIGNES, Stains 280 000 € 65 m² 4 308 €/m² 15/06/2017 3 p.
9 B RUE ROBERT VIGNES, Stains 50 000 € 25.9 m² 1 931 €/m² 09/05/2017 2 p.
37 RUE ROBERT VIGNES, Stains 280 000 € 25 m² 11 200 €/m² 18/04/2017 2 p.
15 RUE ROBERT VIGNES, Stains 215 000 € 18 m² 11 944 €/m² 12/09/2016 1 p.
41 RUE ROBERT VIGNES, Stains 161 000 € 138 m² 1 167 €/m² 28/10/2014 6 p.
15 RUE ROBERT VIGNES, Stains 140 000 € 57 m² 2 456 €/m² 26/06/2014 3 p.
10 RUE ROBERT VIGNES, Stains 93 000 € 35.75 m² 2 601 €/m² 21/03/2014 1 p.

Prix du marché immobilier à Stains

Le prix moyen au m² à Stains (93240) ressort à 5 540 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 21/03/2014 au 29/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 456 €/m² (P20) et 8 833 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 250 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.