Estimation immobilière — Rue Des Prevoyants, Stains

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Des Prevoyants, Stains, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Des Prevoyants, Stains

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 412 €/m²
Médiane
3 412 €/m²
Haute
4 313 €/m²

Transactions immobilières récentes — Stains

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
48 B RUE DES PREVOYANTS, Stains 250 000 € 50 m² 5 000 €/m² 22/04/2025 3 p.
102 RUE DES PREVOYANTS, Stains 157 000 € 80 m² 1 963 €/m² 26/12/2024 4 p.
6 RUE DES PREVOYANTS, Stains 195 000 € 50 m² 3 900 €/m² 30/09/2024 3 p.
70 RUE DES PREVOYANTS, Stains 280 000 € 70 m² 4 000 €/m² 19/07/2024 3 p.
72 RUE DES PREVOYANTS, Stains 290 000 € 117 m² 2 479 €/m² 15/12/2023 5 p.
30 RUE DES PREVOYANTS, Stains 530 000 € 144 m² 3 681 €/m² 31/10/2023 5 p.
110 RUE DES PREVOYANTS, Stains 210 000 € 40 m² 5 250 €/m² 22/09/2023 2 p.
27 RUE DES PREVOYANTS, Stains 235 000 € 47 m² 5 000 €/m² 12/07/2023 1 p.
83 RUE DES PREVOYANTS, Stains 290 000 € 85 m² 3 412 €/m² 27/06/2023 4 p.
25 RUE DES PREVOYANTS, Stains 305 000 € 76 m² 4 013 €/m² 17/05/2023 4 p.
64 RUE DES PREVOYANTS, Stains 350 000 € 110 m² 3 182 €/m² 27/01/2023 4 p.
15 RUE DES PREVOYANTS, Stains 365 000 € 96 m² 3 802 €/m² 28/10/2022 4 p.
53 RUE DES PREVOYANTS, Stains 262 000 € 61 m² 4 295 €/m² 26/10/2022 3 p.
19 RUE DES PREVOYANTS, Stains 170 000 € 52 m² 3 269 €/m² 29/04/2022 4 p.
18 RUE DES PREVOYANTS, Stains 260 000 € 61 m² 4 262 €/m² 08/04/2022 3 p.
74 RUE DES PREVOYANTS, Stains 275 000 € 84 m² 3 274 €/m² 26/11/2021 5 p.
93 RUE DES PREVOYANTS, Stains 315 700 € 73 m² 4 325 €/m² 06/09/2021 3 p.
36 RUE DES PREVOYANTS, Stains 330 000 € 72 m² 4 583 €/m² 07/06/2021 5 p.
84 RUE DES PREVOYANTS, Stains 267 000 € 100 m² 2 670 €/m² 07/12/2020 5 p.
73 RUE DES PREVOYANTS, Stains 300 000 € 150 m² 2 000 €/m² 19/11/2020 5 p.
108 RUE DES PREVOYANTS, Stains 325 000 € 91 m² 3 571 €/m² 19/10/2020 4 p.
74 RUE DES PREVOYANTS, Stains 170 000 € 84 m² 2 024 €/m² 08/07/2020 5 p.
49 RUE DES PREVOYANTS, Stains 300 000 € 92 m² 3 261 €/m² 10/06/2020 3 p.
18 RUE DES PREVOYANTS, Stains 285 000 € 45 m² 6 333 €/m² 03/04/2020 2 p.
6 RUE DES PREVOYANTS, Stains 402 500 € 170 m² 2 368 €/m² 13/03/2020 5 p.

Prix du marché immobilier à Stains

Le prix moyen au m² à Stains (93240) ressort à 3 677 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 13/03/2020 au 22/04/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 412 €/m² (P20) et 4 313 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 412 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.