Estimation immobilière — Rue De La Fraternite, Stains

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De La Fraternite, Stains, calculée à partir de 21 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De La Fraternite, Stains

21 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 65% — Modérée
Basse
2 429 €/m²
Médiane
3 039 €/m²
Haute
4 388 €/m²

Transactions immobilières récentes — Stains

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
3 RUE DE LA FRATERNITE, Stains 330 000 € 80 m² 4 125 €/m² 29/09/2025 4 p.
42 RUE DE LA FRATERNITE, Stains 90 000 € 65 m² 1 385 €/m² 12/02/2025 3 p.
34 RUE DE LA FRATERNITE, Stains 210 600 € 48 m² 4 388 €/m² 12/02/2025 2 p.
15 RUE DE LA FRATERNITE, Stains 190 000 € 77 m² 2 468 €/m² 17/12/2024 5 p.
12 RUE DE LA FRATERNITE, Stains 375 000 € 106 m² 3 538 €/m² 22/07/2024 4 p.
40 RUE DE LA FRATERNITE, Stains 181 000 € 68 m² 2 662 €/m² 17/10/2023 4 p.
6 RUE DE LA FRATERNITE, Stains 240 000 € 90 m² 2 667 €/m² 25/09/2023 4 p.
14 RUE DE LA FRATERNITE, Stains 336 000 € 67 m² 5 015 €/m² 16/06/2023 4 p.
16 RUE DE LA FRATERNITE, Stains 365 000 € 90 m² 4 056 €/m² 31/08/2022 4 p.
34 RUE DE LA FRATERNITE, Stains 222 600 € 48 m² 4 638 €/m² 16/08/2022 2 p.
35 RUE DE LA FRATERNITE, Stains 215 000 € 44 m² 4 886 €/m² 06/04/2022 2 p.
36 RUE DE LA FRATERNITE, Stains 315 000 € 70 m² 4 500 €/m² 07/03/2022 3 p.
8 RUE DE LA FRATERNITE, Stains 208 000 € 96.87 m² 2 147 €/m² 10/09/2020 3 p.
31 RUE DE LA FRATERNITE, Stains 416 400 € 137 m² 3 039 €/m² 08/02/2019 5 p.
8 RUE DE LA FRATERNITE, Stains 150 000 € 57 m² 2 632 €/m² 20/12/2018 3 p.
42 RUE DE LA FRATERNITE, Stains 173 000 € 65 m² 2 662 €/m² 28/05/2018 3 p.
4 RUE DE LA FRATERNITE, Stains 215 000 € 51 m² 4 216 €/m² 16/03/2018 3 p.
33 RUE DE LA FRATERNITE, Stains 323 000 € 133 m² 2 429 €/m² 19/02/2018 5 p.
26 RUE DE LA FRATERNITE, Stains 35 000 € 37 m² 946 €/m² 15/02/2018 1 p.
7 RUE DE LA FRATERNITE, Stains 292 000 € 124 m² 2 355 €/m² 28/09/2017 5 p.
27 RUE DE LA FRATERNITE, Stains 180 000 € 49 m² 3 673 €/m² 31/12/2015 3 p.

Prix du marché immobilier à Stains

Le prix moyen au m² à Stains (93240) ressort à 3 258 €/m² sur la base des 21 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 31/12/2015 au 29/09/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 429 €/m² (P20) et 4 388 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 039 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.