Estimation immobilière — Rue Carnot, Stains
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Carnot, Stains, calculée à partir de 19 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Carnot, Stains
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Stains
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 RUE CARNOT, Stains | 92 000 € | 34 m² | 2 706 €/m² | 18/09/2023 | 2 p. |
| 15 RUE CARNOT, Stains | 290 000 € | 40 m² | 7 250 €/m² | 28/04/2023 | 4 p. |
| 11 RUE CARNOT, Stains | 215 000 € | 44.15 m² | 4 870 €/m² | 05/07/2022 | 2 p. |
| 11 RUE CARNOT, Stains | 120 000 € | 45 m² | 2 667 €/m² | 22/11/2021 | 2 p. |
| 20 RUE CARNOT, Stains | 410 000 € | 83 m² | 4 940 €/m² | 16/11/2021 | 6 p. |
| 11 RUE CARNOT, Stains | 115 000 € | 40 m² | 2 875 €/m² | 07/10/2021 | 2 p. |
| 7 RUE CARNOT, Stains | 98 000 € | 35 m² | 2 800 €/m² | 01/09/2021 | 2 p. |
| 14 RUE CARNOT, Stains | 118 000 € | 48 m² | 2 458 €/m² | 18/05/2021 | 3 p. |
| 12 RUE CARNOT, Stains | 195 000 € | 60 m² | 3 250 €/m² | 31/03/2021 | 4 p. |
| 7 RUE CARNOT, Stains | 73 000 € | 35.3 m² | 2 068 €/m² | 29/01/2021 | 2 p. |
| 7 RUE CARNOT, Stains | 79 000 € | 34.57 m² | 2 285 €/m² | 22/12/2020 | 2 p. |
| 14 RUE CARNOT, Stains | 96 000 € | 43.31 m² | 2 217 €/m² | 28/05/2019 | 2 p. |
| 11 RUE CARNOT, Stains | 89 000 € | 43 m² | 2 070 €/m² | 10/07/2018 | 3 p. |
| 14 RUE CARNOT, Stains | 90 000 € | 48 m² | 1 875 €/m² | 27/07/2017 | 3 p. |
| 17 RUE CARNOT, Stains | 249 000 € | 70 m² | 3 557 €/m² | 04/09/2015 | 5 p. |
| 11 RUE CARNOT, Stains | 70 000 € | 45 m² | 1 556 €/m² | 29/06/2015 | 2 p. |
| 7 RUE CARNOT, Stains | 55 000 € | 35 m² | 1 571 €/m² | 11/06/2015 | 2 p. |
| 14 RUE CARNOT, Stains | 105 000 € | 41 m² | 2 561 €/m² | 31/03/2014 | 2 p. |
| 7 RUE CARNOT, Stains | 85 000 € | 34 m² | 2 500 €/m² | 12/02/2014 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Stains
Le prix moyen au m² à Stains (93240) ressort à 2 951 €/m² sur la base des 19 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 12/02/2014 au 18/09/2023).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 069 €/m² (P20) et 3 373 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 561 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.