Estimation immobilière — Rue Michelet, Sevran
Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Michelet, Sevran, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.
Rue Michelet, Sevran
Résultat de l'estimation immobilière
P20 = 20 % des ventes comparables sont inférieures à cette valeur ; P80 = 20 % lui sont supérieures ; médiane = valeur centrale du marché.
Transactions immobilières récentes — Sevran
| Adresse | Valeur foncière | Surface | €/m² | Date | Pièces |
|---|---|---|---|---|---|
| 64 RUE MICHELET, Sevran | 278 000 € | 58 m² | 4 793 €/m² | 03/11/2025 | 4 p. |
| 82 RUE MICHELET, Sevran | 335 000 € | 133 m² | 2 519 €/m² | 01/10/2025 | 5 p. |
| 2 RUE MICHELET, Sevran | 186 000 € | 55 m² | 3 382 €/m² | 19/09/2025 | 3 p. |
| 2 RUE MICHELET, Sevran | 166 300 € | 37 m² | 4 495 €/m² | 18/06/2025 | 2 p. |
| 2 RUE MICHELET, Sevran | 215 534 € | 62 m² | 3 476 €/m² | 24/04/2025 | 3 p. |
| 85 RUE MICHELET, Sevran | 280 000 € | 90 m² | 3 111 €/m² | 22/04/2025 | 5 p. |
| 26 RUE MICHELET, Sevran | 220 000 € | 51 m² | 4 314 €/m² | 13/12/2024 | 3 p. |
| 2 RUE MICHELET, Sevran | 251 600 € | 62 m² | 4 058 €/m² | 04/12/2024 | 3 p. |
| 2 RUE MICHELET, Sevran | 268 103 € | 71 m² | 3 776 €/m² | 28/11/2024 | 4 p. |
| 51 RUE MICHELET, Sevran | 60 000 € | 16.6 m² | 3 614 €/m² | 09/10/2024 | 1 p. |
| 2 RUE MICHELET, Sevran | 253 000 € | 75 m² | 3 373 €/m² | 12/09/2024 | 4 p. |
| 2 RUE MICHELET, Sevran | 162 000 € | 42.47 m² | 3 814 €/m² | 12/07/2024 | 2 p. |
| 105 RUE MICHELET, Sevran | 290 000 € | 84 m² | 3 452 €/m² | 11/06/2024 | 3 p. |
| 89 RUE MICHELET, Sevran | 240 000 € | 62 m² | 3 871 €/m² | 25/01/2024 | 2 p. |
| 110 RUE MICHELET, Sevran | 260 463 € | 104 m² | 2 504 €/m² | 15/09/2023 | 6 p. |
| 95 RUE MICHELET, Sevran | 270 000 € | 102 m² | 2 647 €/m² | 27/07/2023 | 4 p. |
| 51 RUE MICHELET, Sevran | 77 000 € | 18.52 m² | 4 158 €/m² | 09/06/2023 | 1 p. |
| 2 RUE MICHELET, Sevran | 195 000 € | 39 m² | 5 000 €/m² | 29/12/2022 | 2 p. |
| 2 RUE MICHELET, Sevran | 179 300 € | 39 m² | 4 597 €/m² | 28/12/2022 | 2 p. |
| 2 RUE MICHELET, Sevran | 255 900 € | 63.35 m² | 4 039 €/m² | 20/12/2022 | 3 p. |
| 86 RUE MICHELET, Sevran | 360 000 € | 127 m² | 2 835 €/m² | 28/11/2022 | 5 p. |
| 87 RUE MICHELET, Sevran | 325 000 € | 71 m² | 4 577 €/m² | 20/10/2022 | 4 p. |
| 2 RUE MICHELET, Sevran | 246 900 € | 62 m² | 3 982 €/m² | 12/10/2022 | 3 p. |
| 2 RUE MICHELET, Sevran | 203 967 € | 57 m² | 3 578 €/m² | 23/09/2022 | 3 p. |
| 2 RUE MICHELET, Sevran | 180 853 € | 39 m² | 4 637 €/m² | 14/09/2022 | 2 p. |
Prix du marché immobilier à Sevran
Le prix moyen au m² à Sevran (93270) ressort à 3 784 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 14/09/2022 au 03/11/2025).
L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 839 €/m² (P20) et 4 389 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 750 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.
Source : DVF (Demandes de Valeurs Foncières), publiée en open data par la DGFiP — données officielles de l'ensemble des mutations immobilières en France depuis 2014.