Estimation immobilière — Rue Lucien Sampaix, Sevran

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue Lucien Sampaix, Sevran, calculée à partir de 13 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue Lucien Sampaix, Sevran

13 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 40% — Faible
Basse
2 655 €/m²
Médiane
3 190 €/m²
Haute
3 537 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sevran

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
8 RUE LUCIEN SAMPAIX, Sevran 320 000 € 77 m² 4 156 €/m² 18/07/2025 5 p.
12 RUE LUCIEN SAMPAIX, Sevran 410 000 € 119 m² 3 445 €/m² 25/04/2024 5 p.
14 RUE LUCIEN SAMPAIX, Sevran 82 000 € 24 m² 3 417 €/m² 23/01/2024 1 p.
20 RUE LUCIEN SAMPAIX, Sevran 260 500 € 51 m² 5 108 €/m² 15/11/2021 3 p.
5 RUE LUCIEN SAMPAIX, Sevran 199 500 € 75 m² 2 660 €/m² 10/08/2021 3 p.
14 RUE LUCIEN SAMPAIX, Sevran 110 000 € 38 m² 2 895 €/m² 24/09/2020 2 p.
12 RUE LUCIEN SAMPAIX, Sevran 362 000 € 119 m² 3 042 €/m² 16/07/2018 5 p.
3 RUE LUCIEN SAMPAIX, Sevran 134 500 € 54 m² 2 491 €/m² 08/01/2018 2 p.
14 RUE LUCIEN SAMPAIX, Sevran 190 000 € 58.91 m² 3 225 €/m² 31/08/2017 2 p.
22 RUE LUCIEN SAMPAIX, Sevran 259 000 € 110 m² 2 355 €/m² 27/06/2017 7 p.
16 RUE LUCIEN SAMPAIX, Sevran 297 000 € 112 m² 2 652 €/m² 01/08/2016 6 p.
7 RUE LUCIEN SAMPAIX, Sevran 185 000 € 58 m² 3 190 €/m² 27/04/2016 3 p.
14 RUE LUCIEN SAMPAIX, Sevran 183 500 € 51 m² 3 598 €/m² 22/05/2014 3 p.

Prix du marché immobilier à Sevran

Le prix moyen au m² à Sevran (93270) ressort à 3 249 €/m² sur la base des 13 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 22/05/2014 au 18/07/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 655 €/m² (P20) et 3 537 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 190 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.