Estimation immobilière — Rue De Bretagne, Sevran

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Rue De Bretagne, Sevran, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Rue De Bretagne, Sevran

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
1 965 €/m²
Médiane
2 482 €/m²
Haute
3 319 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sevran

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
29 RUE DE BRETAGNE, Sevran 66 000 € 26.59 m² 2 482 €/m² 07/11/2025 1 p.
2 RUE DE BRETAGNE, Sevran 270 000 € 92 m² 2 935 €/m² 21/08/2025 4 p.
29 RUE DE BRETAGNE, Sevran 80 000 € 38 m² 2 105 €/m² 08/10/2024 1 p.
29 RUE DE BRETAGNE, Sevran 93 000 € 38 m² 2 447 €/m² 10/07/2024 1 p.
29 RUE DE BRETAGNE, Sevran 80 000 € 38 m² 2 105 €/m² 12/06/2024 1 p.
4 RUE DE BRETAGNE, Sevran 258 000 € 66 m² 3 909 €/m² 03/05/2024 4 p.
29 RUE DE BRETAGNE, Sevran 86 000 € 25 m² 3 440 €/m² 08/12/2023 2 p.
29 RUE DE BRETAGNE, Sevran 73 000 € 38 m² 1 921 €/m² 24/11/2023 1 p.
29 RUE DE BRETAGNE, Sevran 70 000 € 37 m² 1 892 €/m² 21/01/2022 1 p.
29 RUE DE BRETAGNE, Sevran 120 000 € 38 m² 3 158 €/m² 30/09/2021 1 p.
14 RUE DE BRETAGNE, Sevran 265 000 € 111 m² 2 387 €/m² 24/06/2021 4 p.
19 RUE DE BRETAGNE, Sevran 254 000 € 52 m² 4 885 €/m² 08/06/2021 3 p.
29 RUE DE BRETAGNE, Sevran 29 000 € 38 m² 763 €/m² 21/05/2021 1 p.
29 RUE DE BRETAGNE, Sevran 70 000 € 38 m² 1 842 €/m² 15/10/2020 1 p.
2 B RUE DE BRETAGNE, Sevran 189 000 € 51 m² 3 706 €/m² 17/08/2020 2 p.
29 RUE DE BRETAGNE, Sevran 113 000 € 38 m² 2 974 €/m² 02/07/2020 1 p.
29 RUE DE BRETAGNE, Sevran 82 000 € 38 m² 2 158 €/m² 13/05/2020 1 p.
29 RUE DE BRETAGNE, Sevran 94 000 € 37 m² 2 541 €/m² 06/04/2020 1 p.
29 RUE DE BRETAGNE, Sevran 89 000 € 26.77 m² 3 325 €/m² 04/03/2020 1 p.
29 RUE DE BRETAGNE, Sevran 84 500 € 24.81 m² 3 406 €/m² 29/05/2019 1 p.
17 RUE DE BRETAGNE, Sevran 270 000 € 133 m² 2 030 €/m² 29/03/2019 5 p.
15 RUE DE BRETAGNE, Sevran 260 000 € 80 m² 3 250 €/m² 28/02/2019 4 p.
23 RUE DE BRETAGNE, Sevran 270 000 € 61 m² 4 426 €/m² 10/10/2018 3 p.
34 RUE DE BRETAGNE, Sevran 290 000 € 88 m² 3 295 €/m² 06/09/2018 4 p.
29 RUE DE BRETAGNE, Sevran 60 000 € 37 m² 1 622 €/m² 29/08/2018 1 p.

Prix du marché immobilier à Sevran

Le prix moyen au m² à Sevran (93270) ressort à 2 760 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 29/08/2018 au 07/11/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 1 965 €/m² (P20) et 3 319 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 482 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.