Estimation immobilière — Av Jean Jaures, Sevran

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Jean Jaures, Sevran, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Jean Jaures, Sevran

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 371 €/m²
Médiane
2 941 €/m²
Haute
3 435 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sevran

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
47 AV JEAN JAURES, Sevran 84 000 € 27.47 m² 3 058 €/m² 20/03/2025 1 p.
61 B AV JEAN JAURES, Sevran 112 800 € 75 m² 1 504 €/m² 14/10/2024 3 p.
36 AV JEAN JAURES, Sevran 116 000 € 46.42 m² 2 499 €/m² 18/09/2024 2 p.
22 B AV JEAN JAURES, Sevran 300 000 € 102 m² 2 941 €/m² 08/08/2024 5 p.
6 AV JEAN JAURES, Sevran 293 000 € 125 m² 2 344 €/m² 20/02/2024 4 p.
34 AV JEAN JAURES, Sevran 241 000 € 65 m² 3 708 €/m² 18/07/2023 3 p.
56 AV JEAN JAURES, Sevran 247 000 € 80 m² 3 088 €/m² 17/05/2023 3 p.
41 AV JEAN JAURES, Sevran 130 000 € 27 m² 4 815 €/m² 20/07/2022 3 p.
36 AV JEAN JAURES, Sevran 118 000 € 29 m² 4 069 €/m² 24/06/2022 1 p.
26 AV JEAN JAURES, Sevran 372 506 € 120 m² 3 104 €/m² 04/10/2021 4 p.
26 AV JEAN JAURES, Sevran 330 000 € 120 m² 2 750 €/m² 28/09/2021 4 p.
9 AV JEAN JAURES, Sevran 304 000 € 126 m² 2 413 €/m² 14/06/2021 6 p.
54 AV JEAN JAURES, Sevran 232 460 € 90 m² 2 583 €/m² 06/11/2020 3 p.
28 AV JEAN JAURES, Sevran 335 000 € 124 m² 2 702 €/m² 16/09/2020 5 p.
15 AV JEAN JAURES, Sevran 110 000 € 74 m² 1 486 €/m² 31/07/2020 4 p.
36 AV JEAN JAURES, Sevran 97 000 € 20.95 m² 4 630 €/m² 16/06/2020 1 p.
47 AV JEAN JAURES, Sevran 80 000 € 23.26 m² 3 439 €/m² 18/02/2020 1 p.
36 AV JEAN JAURES, Sevran 95 000 € 30.35 m² 3 130 €/m² 27/01/2020 1 p.
16 AV JEAN JAURES, Sevran 229 000 € 75 m² 3 053 €/m² 22/02/2019 4 p.
52 AV JEAN JAURES, Sevran 200 000 € 69 m² 2 899 €/m² 23/11/2018 3 p.
28 AV JEAN JAURES, Sevran 300 000 € 124 m² 2 419 €/m² 20/09/2018 5 p.
7 AV JEAN JAURES, Sevran 245 000 € 81 m² 3 025 €/m² 13/06/2018 4 p.
31 AV JEAN JAURES, Sevran 253 000 € 77 m² 3 286 €/m² 29/01/2018 4 p.
23 AV JEAN JAURES, Sevran 265 770 € 82 m² 3 241 €/m² 12/12/2017 5 p.
25 AV JEAN JAURES, Sevran 240 000 € 70 m² 3 429 €/m² 02/05/2017 4 p.

Prix du marché immobilier à Sevran

Le prix moyen au m² à Sevran (93270) ressort à 3 025 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 02/05/2017 au 20/03/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 371 €/m² (P20) et 3 435 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 2 941 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.