Estimation immobilière — Av Hoche, Sevran

Retrouvez ci-dessous l'estimation immobilière gratuite en ligne de Av Hoche, Sevran, calculée à partir de 25 transactions immobilières enregistrées dans la base DVF officielle. Ce rapport présente le prix au m² estimé, la fourchette de valorisation ainsi que les ventes récentes à proximité de ce bien.

Généré le 27/04/2026 Source : DVF officielle

Av Hoche, Sevran

25 ventes analysées

Résultat de l'estimation immobilière

Estimation — Prix au m² Confiance 85% — Élevée
Basse
2 461 €/m²
Médiane
3 262 €/m²
Haute
4 612 €/m²

Transactions immobilières récentes — Sevran

Adresse Valeur foncière Surface €/m² Date Pièces
22 AV HOCHE, Sevran 310 000 € 96 m² 3 229 €/m² 06/10/2025 4 p.
98 AV HOCHE, Sevran 290 000 € 87 m² 3 333 €/m² 02/09/2025 3 p.
16 AV HOCHE, Sevran 458 000 € 67 m² 6 836 €/m² 27/03/2025 3 p.
53 AV HOCHE, Sevran 333 200 € 72 m² 4 628 €/m² 20/12/2024 3 p.
8 AV HOCHE, Sevran 296 000 € 130 m² 2 277 €/m² 09/07/2024 4 p.
42 AV HOCHE, Sevran 330 000 € 195 m² 1 692 €/m² 18/09/2023 6 p.
126 AV HOCHE, Sevran 415 000 € 85 m² 4 882 €/m² 21/07/2023 4 p.
91 AV HOCHE, Sevran 250 000 € 33 m² 7 576 €/m² 27/02/2023 2 p.
77 AV HOCHE, Sevran 439 000 € 129 m² 3 403 €/m² 08/02/2023 6 p.
126 AV HOCHE, Sevran 390 000 € 85 m² 4 588 €/m² 03/11/2022 4 p.
27 AV HOCHE, Sevran 265 000 € 88 m² 3 011 €/m² 09/12/2021 3 p.
94 AV HOCHE, Sevran 440 000 € 150 m² 2 933 €/m² 20/09/2021 6 p.
109 AV HOCHE, Sevran 349 000 € 139 m² 2 511 €/m² 26/08/2021 6 p.
5 B AV HOCHE, Sevran 411 900 € 112 m² 3 678 €/m² 20/08/2021 5 p.
48 AV HOCHE, Sevran 60 000 € 15.93 m² 3 766 €/m² 16/12/2020 1 p.
32 AV HOCHE, Sevran 225 000 € 48 m² 4 688 €/m² 18/05/2020 3 p.
19 AV HOCHE, Sevran 265 000 € 90 m² 2 944 €/m² 30/01/2020 4 p.
118 AV HOCHE, Sevran 300 000 € 100 m² 3 000 €/m² 23/05/2019 3 p.
52 AV HOCHE, Sevran 250 000 € 100 m² 2 500 €/m² 11/03/2019 3 p.
74 AV HOCHE, Sevran 290 000 € 78 m² 3 718 €/m² 01/03/2019 3 p.
41 AV HOCHE, Sevran 345 000 € 97 m² 3 557 €/m² 14/02/2019 4 p.
38 AV HOCHE, Sevran 315 000 € 109 m² 2 890 €/m² 17/08/2018 5 p.
26 AV HOCHE, Sevran 415 000 € 138 m² 3 007 €/m² 05/07/2018 5 p.
88 B AV HOCHE, Sevran 400 540 € 176 m² 2 276 €/m² 22/05/2018 6 p.
21 AV HOCHE, Sevran 319 000 € 131 m² 2 435 €/m² 15/05/2018 4 p.

Prix du marché immobilier à Sevran

Le prix moyen au m² à Sevran (93270) ressort à 3 574 €/m² sur la base des 25 ventes analysées dans ce rapport (transactions du 15/05/2018 au 06/10/2025).

L'analyse statistique positionne le prix de marché entre 2 461 €/m² (P20) et 4 612 €/m² (P80), avec une valeur médiane de 3 262 €/m². Cette fourchette reflète les transactions immobilières récentes dans le secteur.